Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11211

26.05.2015, 18:07

Кино-2015: Пивной король и шуты гороховые

В прокате – «Похищение Фредди Хайнекена», криминальный фильм о давнишнем взятии в заложники голландского пивовара с мировым именем. В роли оного – глумящийся и почти ганнибальствующий Энтони Хопкинс.

1983 год, город Амстердам. Пятеро голландских оболтусов (Джим Стерджесс, Сэм Уортингтон и др.) долгое время мечтали разбогатеть, но не принимали для этого никаких шагов, а только пили пиво и жаловались на судьбу. Но стоило им однажды как следует приглядеться к излюбленному напитку – и друзей осенило: «Heineken!». Кто один из самых богатых людей в Нидерландах? Конечно, он самый – Фредди Хайнекен (Энтони Хопкинс), престарелый ныне внук основателя одноименного завода. Похитить Хайнекена – и, разумеется, тотчас получить за него грандиозный выкуп: как это раньше никто до такого не додумался?

Задумано (не беда, что с пьяных глаз) – сделано. И вот уже авантажный миллионщик сидит прикованным к батарее в халупе одного из нищих киднепперов. В ванную же комнатушку заточили хайнекенского шофера, которого тоже пришлось пленить. Выкуп за этих двоих криминальные ребятишки назначили нехилый – цельных 35 мильонов гульденов. Однако время идет, а вызволять магната никто не торопится. «Вам заплатят», – бесконечно уверяет тот похитителей, но этого все не происходит, и подельники вплотную приближаются к групповому нервному срыву…

Этих людей, вопреки популярной песне, погубило пиво

Болезненное пристрастие к ремейкам всегда считалось одной из отличительных черт Голливуда, а в самые последние годы приобрело там вовсе несусветный размах. Но в текущем году отчего-то именно в Европе решили разом переплюнуть все постыдные достижения американских киношников на почве обезьянничанья и попугайства.

Как вы уже поняли, «Похищение Фредди Хайнекена» основано не просто на реальных событиях, но еще и на ранее снятом фильме, повествующем о тех же событиях. Такое, понятно, случалось уже сто раз, но все-таки не с разницей в четыре года. Ведь первая картина во славу хайнекенских киднепперов была поставлена аккурат в 2011-м. Да еще и в тех же Нидерландах (впрочем, обозреваемый фильм – это уже совместное производство с Бельгией и Великобританией). И называлась та «первая версия» почти идентично – «Похищение Хайнекена». А заглавную роль там исполнял культовый голландец Рутгер Хауэр.

«Похищение» этого года отличается от предшественника прежде всего одним – заменой Хауэра на Хопкинса. Сэр Энтони, кстати, чем-то похож на герра Рутгера. Однако подлинного Фредди Хайнекена не напоминают ни тот, ни другой.

С похитителями герой Хопкинса ведет себя если и не как Лектер, то уж точно как лектор

Конечно, можно было бы подчеркнуть, что новейший фильм, в отличие от первого, англоязычный, но кого это интересует в век дубляжа? Все решают звезды, а Хауэр – видимо, уже «не торт» для выпуска (так и хочется сказать – выброса) на мировые экраны. Хопкинс типа того что солиднее и рентабельнее, хотя он на шесть годков старше Хауэра.

Самих похитителей (главные герои – именно они, а не их пивной заложник) в ремейке тоже играют англоязычные лицедеи, но особой погоды для привлечения потребителя не делают. Наиглавнейшая де-факто роль – у Джима Стерджесса, британского актера средней известности, еще не снявшегося ни в одном суперхите. Его австралийского партнера Сэма Уортингтона тоже трудно назвать суперзвездой, даром что он играл в «Аватаре» – шлягере намбер ван за всю историю кино. Но Сэм – уж очень явный актер-одной-роли, что он и подтверждает каждой следующей своей работой.

Очень похожие маски мы уже видели на других похитителях – из прошлогодней жалкой комедии «Укради мою жену»

В целом фильма, как и ожидалось, от предыдущей не отличается ни на грош. Сюжет все так же заставляет вспомнить черную комедию Майкла Бэя «Кровью и потом», в которой Марк Уолберг и «Скала» Джонсон изображали редкостных дебилов-качков (тоже, кстати, списанных с реальных людей). Однако в прошлом году вышел еще один подобный фильм – «Укради мою жену», и оказалось, что оба «Похищения Хайнекена» гораздо сильнее отзывают образной системой именно этого малоудачного фарса.

«Похищение Фредди Хайнекена» (Kidnapping Mr. Heineken) (18+). Режиссер: Даниель Альфредсон. Бельгия, Великобритания, Нидерланды, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11211

26.05.2015, 18:07

URL: https://babr24.com/?ADE=136047

Bytes: 4421 / 4233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2858

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1685

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

4776

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3732

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6598

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

9538

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

15208

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11959

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15366

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10875

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8947

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13045

06.05.2026

Лица Сибири

Гаращук Александра

Чалбышев Александр

Шуба Виталий

Зырянова Татьяна

Донских Василий

Васильев Григорий

Родионов Владимир

Виноградов Антон

Балданова Ульяна

Головных Иван