Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10140

26.05.2015, 18:07

Кино-2015: Пивной король и шуты гороховые

В прокате – «Похищение Фредди Хайнекена», криминальный фильм о давнишнем взятии в заложники голландского пивовара с мировым именем. В роли оного – глумящийся и почти ганнибальствующий Энтони Хопкинс.

1983 год, город Амстердам. Пятеро голландских оболтусов (Джим Стерджесс, Сэм Уортингтон и др.) долгое время мечтали разбогатеть, но не принимали для этого никаких шагов, а только пили пиво и жаловались на судьбу. Но стоило им однажды как следует приглядеться к излюбленному напитку – и друзей осенило: «Heineken!». Кто один из самых богатых людей в Нидерландах? Конечно, он самый – Фредди Хайнекен (Энтони Хопкинс), престарелый ныне внук основателя одноименного завода. Похитить Хайнекена – и, разумеется, тотчас получить за него грандиозный выкуп: как это раньше никто до такого не додумался?

Задумано (не беда, что с пьяных глаз) – сделано. И вот уже авантажный миллионщик сидит прикованным к батарее в халупе одного из нищих киднепперов. В ванную же комнатушку заточили хайнекенского шофера, которого тоже пришлось пленить. Выкуп за этих двоих криминальные ребятишки назначили нехилый – цельных 35 мильонов гульденов. Однако время идет, а вызволять магната никто не торопится. «Вам заплатят», – бесконечно уверяет тот похитителей, но этого все не происходит, и подельники вплотную приближаются к групповому нервному срыву…

Этих людей, вопреки популярной песне, погубило пиво

Болезненное пристрастие к ремейкам всегда считалось одной из отличительных черт Голливуда, а в самые последние годы приобрело там вовсе несусветный размах. Но в текущем году отчего-то именно в Европе решили разом переплюнуть все постыдные достижения американских киношников на почве обезьянничанья и попугайства.

Как вы уже поняли, «Похищение Фредди Хайнекена» основано не просто на реальных событиях, но еще и на ранее снятом фильме, повествующем о тех же событиях. Такое, понятно, случалось уже сто раз, но все-таки не с разницей в четыре года. Ведь первая картина во славу хайнекенских киднепперов была поставлена аккурат в 2011-м. Да еще и в тех же Нидерландах (впрочем, обозреваемый фильм – это уже совместное производство с Бельгией и Великобританией). И называлась та «первая версия» почти идентично – «Похищение Хайнекена». А заглавную роль там исполнял культовый голландец Рутгер Хауэр.

«Похищение» этого года отличается от предшественника прежде всего одним – заменой Хауэра на Хопкинса. Сэр Энтони, кстати, чем-то похож на герра Рутгера. Однако подлинного Фредди Хайнекена не напоминают ни тот, ни другой.

С похитителями герой Хопкинса ведет себя если и не как Лектер, то уж точно как лектор

Конечно, можно было бы подчеркнуть, что новейший фильм, в отличие от первого, англоязычный, но кого это интересует в век дубляжа? Все решают звезды, а Хауэр – видимо, уже «не торт» для выпуска (так и хочется сказать – выброса) на мировые экраны. Хопкинс типа того что солиднее и рентабельнее, хотя он на шесть годков старше Хауэра.

Самих похитителей (главные герои – именно они, а не их пивной заложник) в ремейке тоже играют англоязычные лицедеи, но особой погоды для привлечения потребителя не делают. Наиглавнейшая де-факто роль – у Джима Стерджесса, британского актера средней известности, еще не снявшегося ни в одном суперхите. Его австралийского партнера Сэма Уортингтона тоже трудно назвать суперзвездой, даром что он играл в «Аватаре» – шлягере намбер ван за всю историю кино. Но Сэм – уж очень явный актер-одной-роли, что он и подтверждает каждой следующей своей работой.

Очень похожие маски мы уже видели на других похитителях – из прошлогодней жалкой комедии «Укради мою жену»

В целом фильма, как и ожидалось, от предыдущей не отличается ни на грош. Сюжет все так же заставляет вспомнить черную комедию Майкла Бэя «Кровью и потом», в которой Марк Уолберг и «Скала» Джонсон изображали редкостных дебилов-качков (тоже, кстати, списанных с реальных людей). Однако в прошлом году вышел еще один подобный фильм – «Укради мою жену», и оказалось, что оба «Похищения Хайнекена» гораздо сильнее отзывают образной системой именно этого малоудачного фарса.

«Похищение Фредди Хайнекена» (Kidnapping Mr. Heineken) (18+). Режиссер: Даниель Альфредсон. Бельгия, Великобритания, Нидерланды, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10140

26.05.2015, 18:07

URL: https://babr24.com/?ADE=136047

Bytes: 4421 / 4233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

5523

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3043

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

4092

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5988

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

7722

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9587

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11223

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

8068

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6273

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9454

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

9707

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10926

28.01.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Большешапов Михаил

Купцевич Андрей

Хомич Альбина

Баловнев Алексей

Савельев Виктор

Магомедова Маргарита

Митрофанов Игорь

Дерипаска Олег

Коновалов Валентин