Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11927

26.05.2015, 18:07

Кино-2015: Пивной король и шуты гороховые

В прокате – «Похищение Фредди Хайнекена», криминальный фильм о давнишнем взятии в заложники голландского пивовара с мировым именем. В роли оного – глумящийся и почти ганнибальствующий Энтони Хопкинс.

1983 год, город Амстердам. Пятеро голландских оболтусов (Джим Стерджесс, Сэм Уортингтон и др.) долгое время мечтали разбогатеть, но не принимали для этого никаких шагов, а только пили пиво и жаловались на судьбу. Но стоило им однажды как следует приглядеться к излюбленному напитку – и друзей осенило: «Heineken!». Кто один из самых богатых людей в Нидерландах? Конечно, он самый – Фредди Хайнекен (Энтони Хопкинс), престарелый ныне внук основателя одноименного завода. Похитить Хайнекена – и, разумеется, тотчас получить за него грандиозный выкуп: как это раньше никто до такого не додумался?

Задумано (не беда, что с пьяных глаз) – сделано. И вот уже авантажный миллионщик сидит прикованным к батарее в халупе одного из нищих киднепперов. В ванную же комнатушку заточили хайнекенского шофера, которого тоже пришлось пленить. Выкуп за этих двоих криминальные ребятишки назначили нехилый – цельных 35 мильонов гульденов. Однако время идет, а вызволять магната никто не торопится. «Вам заплатят», – бесконечно уверяет тот похитителей, но этого все не происходит, и подельники вплотную приближаются к групповому нервному срыву…

Этих людей, вопреки популярной песне, погубило пиво

Болезненное пристрастие к ремейкам всегда считалось одной из отличительных черт Голливуда, а в самые последние годы приобрело там вовсе несусветный размах. Но в текущем году отчего-то именно в Европе решили разом переплюнуть все постыдные достижения американских киношников на почве обезьянничанья и попугайства.

Как вы уже поняли, «Похищение Фредди Хайнекена» основано не просто на реальных событиях, но еще и на ранее снятом фильме, повествующем о тех же событиях. Такое, понятно, случалось уже сто раз, но все-таки не с разницей в четыре года. Ведь первая картина во славу хайнекенских киднепперов была поставлена аккурат в 2011-м. Да еще и в тех же Нидерландах (впрочем, обозреваемый фильм – это уже совместное производство с Бельгией и Великобританией). И называлась та «первая версия» почти идентично – «Похищение Хайнекена». А заглавную роль там исполнял культовый голландец Рутгер Хауэр.

«Похищение» этого года отличается от предшественника прежде всего одним – заменой Хауэра на Хопкинса. Сэр Энтони, кстати, чем-то похож на герра Рутгера. Однако подлинного Фредди Хайнекена не напоминают ни тот, ни другой.

С похитителями герой Хопкинса ведет себя если и не как Лектер, то уж точно как лектор

Конечно, можно было бы подчеркнуть, что новейший фильм, в отличие от первого, англоязычный, но кого это интересует в век дубляжа? Все решают звезды, а Хауэр – видимо, уже «не торт» для выпуска (так и хочется сказать – выброса) на мировые экраны. Хопкинс типа того что солиднее и рентабельнее, хотя он на шесть годков старше Хауэра.

Самих похитителей (главные герои – именно они, а не их пивной заложник) в ремейке тоже играют англоязычные лицедеи, но особой погоды для привлечения потребителя не делают. Наиглавнейшая де-факто роль – у Джима Стерджесса, британского актера средней известности, еще не снявшегося ни в одном суперхите. Его австралийского партнера Сэма Уортингтона тоже трудно назвать суперзвездой, даром что он играл в «Аватаре» – шлягере намбер ван за всю историю кино. Но Сэм – уж очень явный актер-одной-роли, что он и подтверждает каждой следующей своей работой.

Очень похожие маски мы уже видели на других похитителях – из прошлогодней жалкой комедии «Укради мою жену»

В целом фильма, как и ожидалось, от предыдущей не отличается ни на грош. Сюжет все так же заставляет вспомнить черную комедию Майкла Бэя «Кровью и потом», в которой Марк Уолберг и «Скала» Джонсон изображали редкостных дебилов-качков (тоже, кстати, списанных с реальных людей). Однако в прошлом году вышел еще один подобный фильм – «Укради мою жену», и оказалось, что оба «Похищения Хайнекена» гораздо сильнее отзывают образной системой именно этого малоудачного фарса.

«Похищение Фредди Хайнекена» (Kidnapping Mr. Heineken) (18+). Режиссер: Даниель Альфредсон. Бельгия, Великобритания, Нидерланды, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11927

26.05.2015, 18:07

URL: https://babr24.com/?ADE=136047

Bytes: 4421 / 4233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

521

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

3346

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2332

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

6366

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9022

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12632

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10852

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

7394

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12815

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10531

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10021

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8107

01.06.2026

Лица Сибири

Данилова Наталья

Иовлев Владимир

Ратнер Михаил

Давыдова Наталья

Фролов Леонид

Винарский Сергей

Душутин Николай

Шульц Алексей

Будаев Зоригто

Якубовский Владимир