Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12592

05.05.2015, 16:54

Кино-2015: Дуэль под солнцем

В прокате – «Игра на выживание», триллер о противостоянии в пустыне двух охотников, главным из которых является уже 70-летний, но все еще могутный Майкл Киркович Дуглас.

В юго-западную штатовскую глубинку приезжает на внедорожном мерсе пожилой житель мегаполиса и желчный миллионер мистер Мэдек (Майкл Дуглас). Интересуют его отнюдь не местные люди, а наоборот – туземные звери из окрестной пустыни Мохаве. Мэдек – заядлый охотник, и нынче он страсть как хочет подстрелить бережно охраняемого законом толсторога (здоровенный американский баран). Привыкший считать, что для толстосумов закон не писан, Мэдек за большие деньги нанимает опытного молодого проводника Бена (Джереми Ирвин) и призывает того закрыть глаза на отсутствие у себя охотничьей лицензии. Бен соблазняется златом и послушно захлопывает на это очи.

Но когда Мэдек вместо вожделенного барана случайно застреливает некого старикашку, Бен приходит в резонный ужас и рвется сообщить обо всем властям. Миллионера приводит в бешенство эта внезапная законопослушность юноши, посему Мэдек решает расправиться и с ним, своим гидом. Для таковой расправы у Мэдека есть все, что нужно, – оружие, снаряжение, тачка, еда и вода. У Бена же имеются только молодость и минимальная смекалка. Битва старого и малого обещает быть неравной, нечестной, неистовой и очень кровавой.

Как писал Хармс, «На охоту поехало шесть человек, а вернулось-то только четыре»

После ряда фильмов о странствиях по пустынной местности (с намерениями выжить в таковой или попросту прогуляться с ветерком) на экранах воцаряется лента, микширующая элементы туристской монодрамы и жесткого криминального триллера. Так что, несмотря на свое внешнее сходство с фильмами типа «127 часов» или «Дикой», «Игра на выживание» все-таки принципиально отличается от них. Во-первых, это уже не моно-, а бидрама (только не подумайте дурного!). Во-вторых, основа сюжета – противостояние героев друг другу, а не природной стихии (хотя солнце и тут палит нещадно, а ковш воды ценится больше, чем шапка золота). В-третьих… Впрочем, довольно и первых двух пунктов – они фундаментальны.

В старых недобрых американских мультфильмах тоже любили швыряться динамитом

Каких только прогрессивных ассоциаций ни вызывает «Игра» у зрителя, что называется, с бэкграундом! Прежде всего припоминается классический голливудский вестерн «Дуэль под солнцем», в котором альфа-самец Грегори Пек и сексапильная индейская стерва мучительно долго убивали друг друга в Скалистых горах. Трудно не вспомнить также убойный дуэт Хитрого койота и Дорожного бегуна из мультсериала «Луни Тюнз» (пускай даже в «Игре на выживание» юмор отсутствует как класс).

Наконец, матерый Майкл Дуглас терроризирует своего нехаризматичного подопечного ровно так же, как это проделывал в отношении Клинта Иствуда Илай Уоллак в «Хорошем, плохом, злом». Впрочем, уоллаковский злыдень был даже милосерднее. Он, скажем, сбивал с Иствуда шляпу, но не покушался на его рубашку. Дуглас же, нацелив ружьишко, заставляет негодного юнца раздеться до штанов, а потом полфильма выжидает, когда же тот сжарится заживо на адском солнцепеке.

Но парнишка оказывается не промах – прячется в пещерах, выискивает какую-то лужицу, мастерит рогатку. Словом, для каждого из персонажей находится дело на полтора часа фильмовой продолжительности. Один «выживает», другой его «умертвляет», до последнего надеясь, что это умерщвление произойдет как бы само собой.

Дуглас все еще играет героев, которые кого угодно в дугу согнут

И нисколько б не уступал этот фильм австралийскому «Роверу» или французской «Теории заговора» по части брутального напряжения в обстановке песка и пекла, кабы только не пара портящих его моментов. Портящих, к сожалению, непоправимо. Во-первых, персонаж Ирвина перманентно действует здравомыслящему зрителю на нервы своей непоследовательностью (что только усугубляют неважные актерские данные вьюноши). А во-вторых, фильм венчает воистину идиотская предтитровая сцена, подходящая предшествующему повествованию как корове седло.

«Игра на выживание» (Beyond the Reach) (18+). Режиссер: Жан-Батист Леонетти. США, 2014

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12592

05.05.2015, 16:54

URL: https://babr24.com/?ADE=135430

Bytes: 4277 / 4133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

504

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3299

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

6522

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4345

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

7782

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5988

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16177

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10251

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9739

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9572

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

12268

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

12494

04.02.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Нарантуяа Загдхүүгийн

Загерсон Виктор

Брилка Сергей

Ежевский Александр

Костовский Анатолий

Чубаров Виктор

Гаврикова Инга

Псарёв Артур

Шишкина Юлия