Анастасия Баринова

© National Geographic

Братья меньшиеМир

13302

24.04.2015, 18:22

Выпущен первый в мире переводчик с кошачьего языка

Издательством американского National Geographic выпущена книга «Как говорить по-кошачьи» (How to Speak Cat). Ее автор, защитник животных и ветеринар Гэри Вайцман, уверяет, что в совершенстве овладел языком этих домашних питомцев.

По мнению Вайцмана, для общения между собой кошкам не нужно мяукать: в общей сложности они способны издавать около сотни различных звуков, из числа которых лишь 16 мяукающих обращены к человеку. С помощью разного типа «мяу» кошки доносят до хозяев свои пожелания — от «оставь меня в покое» до «хочу есть».

Главными инструментами невербального выражения эмоций являются глаза и хвост. По мнению Вайцмана, поднятый вверх хвост — аналог человеческого рукопожатия, а широко открытые глаза — желание бросить вызов. Зато медленное моргание, напротив, — это нечто вроде поцелуя в кошачьем исполнении. То есть когда животное мигает, глядя в глаза хозяину — оно полно к нему нежных чувств.

Основная аудитория книги — дети; издание направлено на то, чтобы они без труда установили контакт с домашним питомцем, поэтому вслед за «переводом», Вайцман дает совет: если моргнуть кошке в ответ, это будет сигнал о разделенных эмоциях.

Свои коммуникативные функции есть и у ушей: приподнятые означают внимание, а плоско опущенные — готовность к бою или страх. Не следует забывать и об усах: в случае, если они топорщатся в разные стороны, настроение у кота просто отличное.

Детскую книгу с удовольствием читают и даже применяют на практике взрослые. Одна из читательниц, владевшая на протяжении десяти лет шестью кошками и думавшая, что знает о них все, подтвердила многие выводы Гэри Вайцмана. Она, в частности, попыталась объясниться кошке в любви с помощью моргания и получила симметричный ответ. Женщина теперь внимательнее следит за движениями хвоста, ушей и усов своих питомцев, реагируя соответствующе, и, по ее наблюдениям, кошки стали значительно счастливее.

Правда, ранее ученые открыли, что несмотря ни на что, кошки дружат с человеком лишь наполовину, а сам процес одомашнивания этих животных еще до конца не изучен.

Dr. Gary Weitzman

Анастасия Баринова

© National Geographic

Братья меньшиеМир

13302

24.04.2015, 18:22

URL: https://babr24.com/?ADE=135156

Bytes: 2278 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия Баринова.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Цена дикой охоты: как незаконный промысел разрушает природу Монголии

В Монголии вновь заговорили о проблеме браконьерства. Недавние рейды силовых структур показали масштабы незаконной охоты, которая угрожает не только отдельным видам, но и всей хрупкой экосистеме страны. За время проверок выявлено 371 нарушение законодательства о защите животных.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

8076

07.10.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Илюхин, или Там, где убивают

Всё в мире происходит по определённым причинам и в конкретное время. Точно так же работают и приказы о выделении средств на тот или иной проект в Новосибирске. Долго бездомные кошечки и собачки столицы Сибири ждали денег для строительства приюта и вот наконец-то дождались.

Адриан Орлов

Братья меньшиеПолитикаНовосибирск

14635

30.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение школы и пожар в зоопарке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года включительно. Обрушение школы В Татарске обрушилась часть школы №5.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияНовосибирск

2473

30.09.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей. Нарушения самые разные: от отсутствия таблички «Осторожно, собака» на воротах до попыток спрятать бездомное животное от службы отлова или игнорирования правил регистрации.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

13471

26.09.2025

Клеймение жеребят в Монголии: праздник, наследие и живая связь поколений

Лошадь занимает в жизни монголов особое место. На протяжении веков она была спутником в быту, в военном деле и в духовной культуре.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеИсторияОбществоМонголия

2897

09.09.2025

Чума в Монголии: традиции, риск и вечная угроза

Новый учебный год в Монголии начался не только с проблем в школах, но и с очередной вспышки бубонной чумы. На этот раз тревожные сообщения поступили из аймака Хубсугул, где в сомонах Мурэн и Цагаан-Овоо объявили режим повышенной готовности.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеЗдоровьеОбществоМонголия

3748

08.09.2025

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных. Речь о биологических отходах. Это не просто бытовой мусор.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

17336

22.08.2025

Предательское убийство лошадей-чемпионов, Или конокрадство по-монгольски

В Монголии произошло тревожное событие, которое всколыхнуло общественность и породило волну возмущения. Группа злоумышленников, среди которых члены Ассоциации конной стрельбы, похитила и забила 18 спортивных лошадей, специально обученных для участия в соревнованиях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалОбществоМонголия Россия

4611

14.08.2025

Ящур в пригородах Улан-Батора: о проверке на прочность систем безопасности

В пригороде Гацуурт, расположенном в нескольких десятках километров к северо-востоку от Улан-Батора, зафиксирована вспышка ящура. Болезнь, чрезвычайно заразная для крупного рогатого скота и других парнокопытных, стала причиной введения строгих ограничительных мер.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеЗдоровьеЭкономика и бизнесМонголия

19539

07.08.2025

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина. Первое полугодие 2025 года стало для региона временем серьёзной прокурорской проверки и законодательных инициатив. По итогам надзорной работы выявлено более 260 нарушений в сфере обращения с животными.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаИркутск

22662

30.07.2025

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением. Зверей, говорили, содержали в жутких условиях — клетки, ржавчина, грязь. Все думали, что животных увезли. Но не всех.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоМаразмИркутск Байкал

9959

24.06.2025

Медведь в Усть-Илимске: кто к кому пришел?

Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок. Люди сначала подумали, что показалось, но потом он перебежал дорогу, свернул во двор, и всё стало понятно. Спустя какое-то время мишку увидели уже в десятом микрорайоне.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоПроисшествияИркутск

8212

17.06.2025

Лица Сибири

Логашов Антон

Песчинская Ника

Бажанов Юрий

Полосин Константин

Удоденко Юрий

Ежова Ирина

Клипа Инна

Булыгин Владимир

Ташкинов Владимир

Некрасов Андрей