Алиса Канарис

© Babr24.com

 Источник: Meduza

ОбществоМир

8497

24.04.2015, 19:18

Минфин разработал план по увольнению врачей и учителей

Министерство финансов разработало план по оптимизации государственных учреждений, в том числе школ, больниц, вузов. Основной пункт — слияние крупных госучреждений с мелкими. «Излишнее имущество», которое будет появляться в результате слияний, планируется продавать.

Объем увольнений и сокращений в отдельных отраслях (например, здравоохранении) в документе не прописан. В целом, отмечает «Коммерсант», реформа похожа на ту, что проводилась в московском здравоохранении — в результате нее были уволены более восьми тысяч медработников. Им пришлось выплачивать компенсации. В плане Минфина речи о компенсациях не идет.

Министерство финансов также предлагает сократить количество учителей. Для этого, в частности, предлагается сделать так, чтобы одни и те же преподаватели работали сразу в нескольких школах. Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов уверен, что невозможно составить расписание сразу для нескольких школ.

Минфин полностью поддерживает идею Минобрнауки сократить число вузов. Но министерство финансов хочет еще и переподчинить все вузы Минобрнауки (сейчас многие вузы подчиняются другим ведомствам, например, МГИМО находится в ведении МИДа).

Минфин представит свой план 23 апреля на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова.

В январе 2014 года в России началась масштабная реформа здравоохранения, в результате которой были сокращены 90 тысяч медиков. 350 медучреждений были реорганизованы. В результате реформы смертность в стационарах увеличилась на 3,7 процента. Реформа проводилась для того, чтобы исполнить обещание президента РФ Владимира Путина повысить зарплаты врачей до 200 процентов от средней в регионе.

Алиса Канарис

© Babr24.com

 Источник: Meduza

ОбществоМир

8497

24.04.2015, 19:18

URL: https://babr24.com/?ADE=135045

Bytes: 1769 / 1646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5317

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5448

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1609

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11023

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2434

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4765

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2222

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10413

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3205

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9644

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3062

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13095

01.05.2026

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Волков Аркадий

Распопина Ирина

Гордина Юлия

Воронов Денис

Шунова Василина

Прокопьева-Райс Инна

Торопов Михаил

Межевич Валентин

Хамаганов Михаил