«Депутатские закрома»: Василий Донских, человек с клюшкой

Бывший хоккеист «Сибсканы», а ныне депутат Городской думы Иркутска Василий Донских не раз доказывал на льду свой волевой характер. За это его и уважали болельщики.

Но на политической арене бывший капитан бело-зеленых оказался не таким стойким.

В 2013 году Донских шел на выборы в Заксобрание от «Гражданской платформы». А спустя год переметнулся в ряды «Единой России». Хотя перед этим Василий заявлял следующее:

— «Единая Россия» — партия закостенелая, в ней нет внутреннего развития. Это мое убеждение. Это партия, обслуживающая интересы чиновников, а я не чиновник и себя в ней просто не вижу».

Видимо за год многое изменилось… Или Донских решил покончить с диктатурой чиновников изнутри.

Но стоит отдать должное хоккеисту – он все же проявляет твердость в некоторых вопросах. Например, в вопросах предвыборной программы. Собственной предвыборной программы не было в 2013, не было и в 2014:

«Считаю, что нет смысла, да и невозможно отдельно расписывать в своей предвыборной программе все проблемы. Их много, пути решения каждой из них должны предлагать профессионалы. Главное — обеспечить возможность их решения», - излагает свое политическое кредо Василий Донских.

Василий Петрович профессиональный спортсмен, следовательно, ему стоило бы озаботиться развитием детско-юношеского спорта в своем округе, то есть в Первомайском.

Однако на недавней встрече с Ерощенко, Донских, который, к слову, является директором клуба «Байкал-Энергия», на радостях от бронзы (напомним, что Байкал-Энергия в нынешнем сезоне занял 3-е место) предложил создать в Иркутске централизованную базу по хоккею с мячом для подготовки детей из Усть-Илимска, Братска, Шелехова, Железногорск-Илимского.

Школа для детей — хорошо, но как насчет Первомайского г-н депутат?

«Я хочу, не форсируя события, приносить пользу округу от которого выбран», - говорит депутат.

Но хватит ли 5 лет Василию Петрович, ведь именно столько длится его мандат?

Также интересно как изменятся доходы народного избранника в течение этого времени. А пока они выглядят так:

За 2013 Донских заработал 2 млн. 230 тыс. рублей. В собственности находятся 2 земельных участка 1 234 кв.м. и 1 146 кв.м; 2 квартиры 152,10 кв.м. и 59,80 кв.м. и 1 гараж 17,9 кв.м. Из авто MERCEDES-BENZ Е 350, 2010 год выпуска (стоимость около 3 млн.) и TOYOTA TACOMA, 2008 год выпуска (стоимость около 1,3 млн.). Кроме этого, на 16 счетах в банках лежат 5 063 809,70 рублей.

Сибскана – чемпион!

Фото из facebook`а Василия Донских

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=135013

Bytes: 2991 / 2603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Афанасий Лагранж, фотокорреспондент.

На сайте опубликовано 101 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5599

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

6360

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6838

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

5818

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10518

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6149

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10053

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10135

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22631

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8496

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9394

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11528

15.12.2025

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Побойкин Виктор

Альмухамедов Алексей

Меделянов Андрей

Карасёв Дмитрий

Труфанов Николай

Иовлев Владимир

Хамаганов Михаил

Неупокоев Петр

Косяков Анатолий