Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10429

20.04.2015, 16:41

Кино-2015: Брюс Уиллис следит за тобой

В прокате – «Добро пожаловать в рай», очередной суррогатно-фантастический как бы боевик с участием популярнейшего когда-то экшен-титана.

«Добро пожаловать в рай» (Vice) (18+). Режиссер: Брайан А. Миллер. США, 2015.

В ближайшем будущем Штаты наконец прислушаются к еще одному прогрессивному меньшинству – тем милым ребятам, которые сыздетства мечтают о насилии и убийствах, и только уголовный кодекс не позволяет им осуществлять свои грезы наяву. Так вот, для таких обделенных создадут местечко под названием «Рай» (таков «перевод» – в оригинале оно честно именуется «Пороком»). Приезжай туда (за большие, естественно, деньги) – и убивай-насилуй, сколько влезет. Ибо порочный «Рай» населен не людишками, а всего лишь неотличимыми от них андроидами. Чтобы у сих последних не поехала «искусственно интеллектуальная» крыша от того, что вытворяет с ними клиентура, им регулярно стирают память.

Но завелась там одна такая баба-робот по имени Келли (Эмбир Чайлдерс), на которую это самое стирание не действовало. Однако она не спятила, а устроила дерзкий побег, чем вывела из себя организовавшего сей прибыльный бизнес большого босса (Брюс Уиллис). Тот отправляет на поимку беглянки целую армию вооруженных андроидов и гнусно ухмыляется на манер заправского Карабаса-Барабаса. А тем временем к «кукловоду» подбираются взбунтовавшийся инженер (Брайан Гринберг), которым овладел «стокгольмский синдром» по отношению к его творениям, а также некий сторонний детектив (Томас Джейн), невозмутимый потрепанный тип, словно взятый напрокат из допотопных романов Раймонда Чандлера.

Большой Брюс, натурально, следит за действиями каждого подданного в своем роботизированном мини-государстве

Микробюджетная антиутопийка «Добро пожаловать в рай» поразительно (и подозрительно!) напоминает незабываемый фильм 42-летней давности «Мир Дикого Запада», где бритый бретер Юл Бриннер играл андроида-ковбоя, эдакого предшественника терминатора, который вышел из-под контроля и принялся расстреливать посетителей еще одного парка продвинутых развлечений.

В «Пороке» (если все-таки придерживаться оригинального заглавия) ключевого злодея играет другой обритый и экс-суперзвездный персонаж – Брюс Батькович Уиллис. «Экс» – потому что слава БУ (в 1990-х бывшего, вероятно, популярнейшим в мире актером) сейчас закатывается буквально на наших глазах – не по дням, а по часам. Последним звоночком стал отказ Брюса играть в «Неудержимых-3», причиной чему стала элементарная жадность (Уиллис запросил за свое участие кругленькую сумму, но худрук проекта Сталлоне вынужденно отказал коллеге, поскольку бюджет триквела был далеко не резиновый).

Добрый инженер-очкарик починяет трогательного андроида – все это мы недавно видели в гораздо более удачном «Роботе по имени Чаппи»

Что ж, продюсеры «Добро пожаловать», должно быть, наскребли именно на тот гонорар, в который нынче оценивается участие Уиллиса. Благо количество тысчонок, требуемых актером, явно сокращается, иначе бы Брюс давно остался без работы. Худо то, что у бедолаг-создателей после ангажирования столь алчного пенсионера, очевидно, не осталось ни цента на хоть какие-то спецэффекты, перестрелки, погони – и что там еще доверчивые зрители привыкли требовать от фильма, анонсированного как фантастический боевик?

Первый закон робототехники, видимо, писан не для нашей «роботицы»

Нет, оно конечно, карикатурные перестрелки с нелепыми погонями здесь наличествуют. И даже кой-какие спецэффекты прослеживаются, пусть и уровня российского сайфая «Вычислитель». Не станем уж говорить, что «Добро пожаловать в рай» и во всем остальном – совершеннейший «Вычислитель», но все-таки подобрать картине Миллера равный ей по убожеству аналог затруднительно и среди последних опусов с Уиллисом.

Сравнивать же сей ущербный «Рай» даже и с наихудшими образцами недавней западной фантастики – слишком много чести. «Порок» омерзительнее «Элизиума – рая не на Земле», страхолюднее «Страховщика», а также дебильнее «Дивергента-инсургента», что есть вовсе запредельный позор. Истинно сказано: все познается в сравнении, и нет предела кинематографическому падению.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10429

20.04.2015, 16:41

URL: https://babr24.com/?ADE=134955

Bytes: 4316 / 4125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

2610

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4004

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5321

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

8934

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4679

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

6915

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9205

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7149

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6969

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11115

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9143

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

5418

14.11.2025

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Литвиненко Вадим

Иванова Наталья

Матханов Иринчей

Малышенко Виктор

Ашуркова Юлия

Синявская Валентина

Билалов Борис

Кучменко Денис

Точилин Сергей