Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11583

14.04.2015, 17:52

Кино-2015: Уокер и Дизель форсируют пустыню

В прокате – «Форсаж-7», последний фильм с участием погибшего Пола Уокера, но еще явно не заключительный во всем цикле.

«Форсаж-7» (Furious 7) (16+). Режиссер: Джеймс Ван. США, 2015.

В прошлой серии «форсистые» герои во главе с оголтелым автофанатом Брайаном О’Коннером (Пол Уокер), несколько заторможенным гонщиком Домиником Торетто (Вин Дизель) и гигантским фэбээровцем Люком Хоббсом (Дуэйн Джонсон) пленили и покалечили военного психа по фамилии Шоу.

А теперь не менее психованный и не менее подкованный братец (Джейсон Стэтем) мистера Шоу открывает сезон охоты на команду «быстрых и яростных». Прознав об этом, на бедолаг выходит некий сверхсекретный суперагент (Курт Расселл) и предлагает скооперироваться для поимки злодея. Команда соглашается и в полном составе вылетает в Азербайджан, а оттуда в ОАЭ. Арабская пустыня встала на пути неугомонных стритрейсеров!

Теперь форсистым гонщикам протежирует сам Курт Расселл

За последние 15 лет франшиза «Форсаж» успела изрядно утомить всех, кто считает, что наличие в кадре дорогих машин и красивых девушек еще не делает из клипа фильм, даже если такой клип идет два часа. Ни для кого не секрет, что сей сериал с самого начала походил именно что на бесконечный рекламный ролик тачек, телок и понтов. Сюда изначально требовались не столько актеры, сколько позеры, которые умеют красиво и круто обернуться в камеру, застыть в кадре или запрыгнуть в авто.

В итоге «Форсаж» по сей день пробуждает в мыслящем зрителе примерно столько же отвращения, сколько и восхищения. Восхищение вызывает мастерство по части показа машин, наличествующее даже в тех сценах, в которых камера «форсажного» оператора всего лишь заезжает в гараж, где эти самые тачки неподвижно стоят. Что уж говорить о головокружительных дорожных сценах! Но всякий восторг моментально сменяется брезгливой неприязнью, как только внимание режиссера и оператора переходит от патетического поклонения тачкам к пафосным позам и вымученным репликам тех, кто этими тачками управляет.

Лишь позапрошлогодний «Форсаж-6» отчасти сумел преодолеть этот досадный момент, ибо там появился юмор, несколько нивелировавший фальшивую неестественность, присущую предыдущим сериям. Однако из седьмой части остроумие, к сожалению, практически улетучилось. И авторов даже можно понять: какое уж тут веселье, если в разгар съемок (пусть и вне их) разбился в автоаварии 40-летний Пол Уокер. Так что взамен шуток в «Форсаж-7» впрыснули массу сантиментов, против чего и возражать не приходится.

Пол Уокер столько раз избегал смертельной опасности на экране, что его реальная гибель выглядит особенно злой насмешкой судьбы

Впрочем, Пола Уокера, при всем уважении, всегда заслонял своим могучим торсом Вин Дизель – и это заметно даже здесь, в серии подчеркнуто почтительной именно к Брайану О’Коннеру. Но ничего, кроме досады, не вызывает вытеснение на сюжетную периферию самого Дуэйна «Скалы» Джонсона, служащего едва ли не главным украшением цикла, начиная с пятой серии. В «Форсаже-7» Скала фактически присутствует лишь в самом начале и самом конце. Возможно, это тоже связано с откатом от юмора в сторону пущей серьезности. Ведь в прошлый раз именно Джонсон хохмил больше всех, выгодно контрастируя с вечно постным Дизелем. Ну вот и досмеялся Дуэйн – оттерли шутника куда-то к задникам. И даже на вполне законном основании – серия как-никак траурная.

Кто там едет дружно в ряд? Сверхсекретный наш отряд!

Но хоть экшен-то, спросите, в фильме остался? О да, с этим полный порядок. Причем свирепая монументальность боевых сцен по-прежнему соперничает с их избыточной фантастичностью. Здесь десантируются из самолета, не покидая тачек, перелетают на этих же тачках из небоскреба в небоскреб (дело происходит ближе к пентхаусам!) и мучительно долго балансируют в автобусе, повисшем над пропастью. И все это столь же невероятно круто, сколь и невыносимо бессмысленно. Тоже своего рода изнурительное балансирование.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11583

14.04.2015, 17:52

URL: https://babr24.com/?ADE=134787

Bytes: 4085 / 3945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

3703

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2614

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7983

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4040

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

8321

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6144

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

7408

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8366

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

5666

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6218

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

11315

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9517

16.02.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Пьянов Артур

Янчуковская Анна

Логунов Вадим

Ташлыков Александр

Чайкисова Анастасия

Самойличенко Владимир

Гергенов Михаил

Кез Элеонора

Шапенков Алексей