Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12605

14.04.2015, 17:52

Кино-2015: Уокер и Дизель форсируют пустыню

В прокате – «Форсаж-7», последний фильм с участием погибшего Пола Уокера, но еще явно не заключительный во всем цикле.

«Форсаж-7» (Furious 7) (16+). Режиссер: Джеймс Ван. США, 2015.

В прошлой серии «форсистые» герои во главе с оголтелым автофанатом Брайаном О’Коннером (Пол Уокер), несколько заторможенным гонщиком Домиником Торетто (Вин Дизель) и гигантским фэбээровцем Люком Хоббсом (Дуэйн Джонсон) пленили и покалечили военного психа по фамилии Шоу.

А теперь не менее психованный и не менее подкованный братец (Джейсон Стэтем) мистера Шоу открывает сезон охоты на команду «быстрых и яростных». Прознав об этом, на бедолаг выходит некий сверхсекретный суперагент (Курт Расселл) и предлагает скооперироваться для поимки злодея. Команда соглашается и в полном составе вылетает в Азербайджан, а оттуда в ОАЭ. Арабская пустыня встала на пути неугомонных стритрейсеров!

Теперь форсистым гонщикам протежирует сам Курт Расселл

За последние 15 лет франшиза «Форсаж» успела изрядно утомить всех, кто считает, что наличие в кадре дорогих машин и красивых девушек еще не делает из клипа фильм, даже если такой клип идет два часа. Ни для кого не секрет, что сей сериал с самого начала походил именно что на бесконечный рекламный ролик тачек, телок и понтов. Сюда изначально требовались не столько актеры, сколько позеры, которые умеют красиво и круто обернуться в камеру, застыть в кадре или запрыгнуть в авто.

В итоге «Форсаж» по сей день пробуждает в мыслящем зрителе примерно столько же отвращения, сколько и восхищения. Восхищение вызывает мастерство по части показа машин, наличествующее даже в тех сценах, в которых камера «форсажного» оператора всего лишь заезжает в гараж, где эти самые тачки неподвижно стоят. Что уж говорить о головокружительных дорожных сценах! Но всякий восторг моментально сменяется брезгливой неприязнью, как только внимание режиссера и оператора переходит от патетического поклонения тачкам к пафосным позам и вымученным репликам тех, кто этими тачками управляет.

Лишь позапрошлогодний «Форсаж-6» отчасти сумел преодолеть этот досадный момент, ибо там появился юмор, несколько нивелировавший фальшивую неестественность, присущую предыдущим сериям. Однако из седьмой части остроумие, к сожалению, практически улетучилось. И авторов даже можно понять: какое уж тут веселье, если в разгар съемок (пусть и вне их) разбился в автоаварии 40-летний Пол Уокер. Так что взамен шуток в «Форсаж-7» впрыснули массу сантиментов, против чего и возражать не приходится.

Пол Уокер столько раз избегал смертельной опасности на экране, что его реальная гибель выглядит особенно злой насмешкой судьбы

Впрочем, Пола Уокера, при всем уважении, всегда заслонял своим могучим торсом Вин Дизель – и это заметно даже здесь, в серии подчеркнуто почтительной именно к Брайану О’Коннеру. Но ничего, кроме досады, не вызывает вытеснение на сюжетную периферию самого Дуэйна «Скалы» Джонсона, служащего едва ли не главным украшением цикла, начиная с пятой серии. В «Форсаже-7» Скала фактически присутствует лишь в самом начале и самом конце. Возможно, это тоже связано с откатом от юмора в сторону пущей серьезности. Ведь в прошлый раз именно Джонсон хохмил больше всех, выгодно контрастируя с вечно постным Дизелем. Ну вот и досмеялся Дуэйн – оттерли шутника куда-то к задникам. И даже на вполне законном основании – серия как-никак траурная.

Кто там едет дружно в ряд? Сверхсекретный наш отряд!

Но хоть экшен-то, спросите, в фильме остался? О да, с этим полный порядок. Причем свирепая монументальность боевых сцен по-прежнему соперничает с их избыточной фантастичностью. Здесь десантируются из самолета, не покидая тачек, перелетают на этих же тачках из небоскреба в небоскреб (дело происходит ближе к пентхаусам!) и мучительно долго балансируют в автобусе, повисшем над пропастью. И все это столь же невероятно круто, сколь и невыносимо бессмысленно. Тоже своего рода изнурительное балансирование.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12605

14.04.2015, 17:52

URL: https://babr24.com/?ADE=134787

Bytes: 4085 / 3945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1439

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4148

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4480

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

6963

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9192

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9769

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9062

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11086

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10426

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

8606

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

8592

27.05.2026

Лица Сибири

Полухин Сергей

Курьянович Николай

Хрусталев Евгений

Володин Вячеслав

Соболь Яна

Дорофеев Владимир

Бендер Леонид

Баярбаатарын Болор

Анциферов Евгений

Звонарев Сергей