Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12508

07.04.2015, 17:33

Кино-2015: Турецкий квест австралийского папаши

В прокате – «Искатель воды», тягомотно-унылая поствоенная драма режиссера Расселла Кроу с Расселлом же Кроу в главной роли.

«Искатель воды» (The Water Diviner) (16+). Режиссер: Расселл Кроу. Австралия, Турция, США, 2014.

Австралийский фермер Джошуа Коннор (Расселл Кроу) потерял на Первой мировой войне трех своих сыновей – все они погибли в ходе знаменитой Галлиполийской битвы. Жена Коннора безутешно погоревала еще несколько лет и тихо утопилась в пруду. Пожав плечами, редкостный флегматик Джошуа отправляется на Галлиполийский полуостров – авось, мол, да отыщу там могилки своих чад. Туземцы-турки, понятно, крутят пальцем у виска и только что не ржут над несчастным отцом. Но они не знают, что Коннор – обладатель диковинного дара: он лозоходец, мастер вычислять местонахождение неглубинных подземных вод. И уж тела собственных отпрысков такому интуиту грех не отыскать.

Плюс ко всему путешествие в Турцию преподносит Коннору незапланированные приятные сюрпризы. Во-первых, до Джошуа начинают доходить слухи, что как минимум один из его сынов вроде бы даже и жив. А во-вторых, в заключение своей поездки мистер Коннор, по всему судя, составит-таки счастье одной истосковавшейся турчанки (Ольга Куриленко), хозяйки гостиницы и вообще положительной женщины.

Говорят, что галлиполийский гробокопатель, сыгранный Кроу, – реально существовавший сто лет назад австралиец

Голливудские звезды в последнее время что-то сильно разохотились осуществлять самостоятельные постановки (как правило, с участием себя любимого). Можно уже делать ставки на то, кто из них окажется следующим режиссером-дебютантом. Том Круз? Брэд Питт? Джон Депп?

Надо думать, если б такой тотализатор существовал, букмекеров давно бы уже завалили долларами, поставленными на Расселла Кроу. В конце концов возраст у мужика самый подходящий (ровно полтинник), да и актерская фильмография впечатляющая: сплошь многочасовые и многоярусные драмы с умеренными претензиями. Все голливудцы, близкие к Кроу по этим параметрам, давно уж познали режиссерское ремесло. Костнер – снимал. Сталлоне – ставил. Даже тюлень Хэнкс чего-то там уже себе режиссировал. А Клинт Иствуд и вовсе удачно переквалифицировался – личных постановок осуществил больше, чем до того сыграл ролей.

Война уже кончилась, но турки по-прежнему скачут по гробам. Бок о бок с турками скачет и все им простивший космополит Коннор

Ну а после того, как и Анджелина Джоли подалась в постановщицы, мистер Кроу, видимо, понял, что дальше тянуть нет никакой возможности. Осталось еще только какую-нибудь Николь Кидман вперед себя пропустить – вот это был бы номер! Так что следующим сверхзвездным выходцем из Австралии, ставшим режиссером (после полувеликого Мела Гибсона), оказался все-таки он, сосредоточенный Расселл.

Однако выводы, которые можно сделать по итогам кроувского дебюта в этом качестве, свидетельствуют прежде всего о том, что мистера Гибсона мистер Кроу ни на йоту не сдвинул с его пьедестала. В «Искателе воды» старина Мел, наверное, побрезговал бы даже сняться, а не то что снять его.

Не подумайте излишне дурного, «Искатель» – вовсе не плохой фильм; скорее он никакой, что, конечно, выигрышнее. Раздражать не раздражает, но и ничем не может похвалиться. Ни сюжетом, ни бюджетом, ни актерством, ни позерством, ни даже единым цепляющим кадриком.

От подлинного австралийца Кроу не отстает фальшивая турчанка Куриленко: он – лозоходец, она – гадалка на кофейной гуще

Из общей стерильной ровности «Искателя» слегка выбивается лишь паранормальная мура, неуклюже впихнутая во вторую половину повествования. Всякому художнику известно (или должно быть известно): немотивированная мистика – это моветон, последнее прибежище бездаря. А уж мистика в фильме, «основанном на реальных событиях» (как водится, именно такой титр предваряет действие «Искателя воды»), – это моветон в квадрате. Увы, в первом персональном кинодетище мистер Кроу проявил себя не только не больно вдохновенным, но еще и не совсем комильфотным постановщиком. В этом свете довольно символичным выглядит, что Расселл занялся режиссурой аккурат после своего участия в малопочтенном блокбастере «Ной».

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12508

07.04.2015, 17:33

URL: https://babr24.com/?ADE=134568

Bytes: 4299 / 4159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4626

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1379

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

4022

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

4830

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3244

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

5477

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6432

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6950

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16240

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9012

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16067

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9508

06.11.2025

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Левченко Евгений

Дмитриев Дмитрий

Панченко Юлия

Милостных Игорь

Оболкин Александр

Медведев Герман

Цыремпилов Валерий

Балданова Ульяна

Цырфа Ирина