Любовь Васильева

© Вести-Иркутск

Культура Мир

9461

18.06.2004, 15:28

Книга посвященная шаманскому костюму издана областным краеведческим музеем

О том, что помогает шаману летать в новой книге, которую издает областной краеведческий музей. Она посвящена шаманскому костюму.

Шаманы всегда публично доказывали свои неординарные способности. Их окружал пантеон духов в виде птиц, зверей. Которые помогали людям. Чтобы привлечь внимание духов важно все: и костюмы с символическими знаками, и культовые предметы. Бубен с колотушкой, шаманская корона, украшения из кости, дерева, камня.

- Коллекция комплектовалась в конце 19 века, когда технология изготовления костюма сохраняла свои традиции. Это одна из самых крупных коллекций Восточной Сибири. Может быть сами духи захотели показать себя. С выходом альбома мы совершим этот грандиозный показ, - сказала научный сотрудник краеведческого музея Ольга Чернявская.

Шаманский костюм можно читать как книгу об ушедшей эпохе. Краеведческий музей готовит такую книгу. В ней показаны 17 костюмов. Они отличаются и материалами, и деталями. Якуты предпочитали кожу. На спине - ремешки, круглые бляхи, подвески из перьев. Тувинцы и тофы шили костюмы мехом внутрь. Костюмы украшались бисером, металлическими пластинами. По мнению амурских шаманов, колокольчики, подвешенные к костюму во время путешествия в загробный мир, превращались в птиц и помогали шаману в полете. Об этих и других интересных фактах можно будет узнать из книги

- Наша научно-исследовательская лаборатория занимается изучением традиционной культуры народов Сибири. В том числе и шаманской культурой. Я считаю, это уникальное издание, которое показывает уникальные фонды краеведческого музея, - сказала кандидат филологических наук Галина Медведева.

Любовь Васильева

© Вести-Иркутск

Культура Мир

9461

18.06.2004, 15:28

URL: https://babr24.com/?ADE=13443

Bytes: 1617 / 1617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

Лица Сибири

Козырев Евгений

Пушкарев Иван

Бояринова Наталия

Артюхов Евгений

Аргучинцев Валерий

Усов Леонид

Козубов Михаил

Бакуркин Кирилл

Винокуров Михаил

Сенин Владимир