Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

6017

25.03.2015, 02:47

Бедные затянут пояса ради богатых

Никто не знает, по какому руслу пойдет антикризисная политика в ближайшие годы. А вот какой она будет в ближайшие месяцы, представить легко: примерно такой, которая проводится уже сейчас.

За последние пару месяцев в нашей державе стихийным порядком сложился не очень элегантный, но по-своему логичный экономический курс, живо напоминающий о сказке про вершки и корешки. Назовем его двухэтажным.

На верхнем этаже — там, где располагаются сырьевые гиганты, «естественные» монополии, госхолдинги и вообще все, что в стране накопилось жирующего, нерентабельного и скверно управляемого, — проводится щедрый инфляционистский курс. Туда льются и льются деньги — под какие-то их сомнительные облигации, в порядке компенсации за проценты по кредитам или просто в качестве великодушного дружеского дара.

Понятно, что все это разгоняет цены. Но свалиться в галопирующую инфляцию ни Кремль, ни Минфин, ни Центробанк вовсе не хотят. Научные познания и жизненный опыт подсказывают им, что это было бы нехорошо. Поэтому на нижнем этаже они делают прямо противоположное тому, что творят на верхнем.

Там, внизу, обретается не только простонародье, но и вообще все непривилегированное, в том числе и часть бизнеса, которая недостаточно слилась с бюрократией или просто слишком хорошо работает, так и напрашиваясь на раскулачивание.

Всем этим обитателям нижнего этажа доверена ответственная миссия: встать живым щитом на пути инфляции, подсократиться во всем и дать властям выжать из себя те триллионы рублей, которые они намерены растранжирить на верхнем этаже.

Сам собой нащупывается быстрый и не требующий абсолютно никаких управленческих усилий способ сэкономить на народе, просто заморозив его зарплаты и выплаты и предоставив нынешнему всплеску инфляции их обесценить.

От редакции

Интегральная система огромна, связана и объединена. Поэтому наш мозг, работающий только эгоистически, не способен ее усвоить. Мы должны перейти от числового, единичного восприятия к восприятию аналоговому, то есть непрерывному. Мы все связаны в аналоговую систему и одновременно зависим друг от друга. В аналоговой системе не может быть такого, что один обретает, а другой теряет. Мы все время должны быть уравновешены, вместе повышать уровень жизни и ощущение благополучия, безопасности и покоя. Не может быть противостояния друг другу. Мы находимся в мире, который не потерпит старых отношений.

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

6017

25.03.2015, 02:47

URL: https://babr24.com/?ADE=134158

Bytes: 2391 / 2391

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Единый мир Интернет-газета.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

408

16.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1494

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2892

15.10.2025

Скандал в монгольском баскетболе: клуб и спортсмен не поделили миллионы и ответственность

Монгольский баскетбол оказался в центре громкого скандала. Спорт, который стал едва ли не национальной гордостью и главной ареной соревновательных страстей, на этот раз обсуждают не из-за побед, а из-за денег и нарушенных обязательств.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

722

15.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

5019

14.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5809

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5900

14.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

934

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

898

14.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Шарпф, кандидат Яковлев и повышение транспортного налога

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Назначение Шарпф Светлану Шарпф назначили врио министра экономического развития Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортНовосибирск

7197

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5817

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7201

10.10.2025

Лица Сибири

Боровский Виктор

Межевич Валентин

Данилов Борис

Стекачев Евгений

Волынов Борис

Николаев Максим

Собканюк Екатерина

Егоров Вадим

Кудрявцева Галина

Шульц Алексей