Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

4776

14.03.2015, 00:46

Какими должны быть современные политические лидеры?

Мы не можем не задавать себе вопрос: какое политическое руководство нам необходимо сегодня. Мир постоянно меняется, происходят драматические перемены в глобальной архитектуре мира. И это одна из основных причин, по которой мы задаем себе этот вопрос.

Но не единственная. Несмотря на то, что некоторые полагают, будто такие понятия, как «этика», «мораль» имеют отношение к чему-то «индивидуальному», не связанному с «профессиональной» сферой деятельности, трудно отрицать, что две эти сферы — личная и профессиональная — тесно связаны между собой, их невозможно отделить друг от друга, они находятся в прямой зависимости.

Зеленщик, поджегший себя в Тунисе, привел к революции в этой стране. Американский банкир проигрывает миллионы долларов на бирже, и это приводит к цепной реакции, завершающейся крахом финансовой системы. Таких примеров множество.

Крупнейшие промышленные концерны меняют характер своей продукции в результате борьбы активистов и блогеров в интернете. Работники используют социальные сети, чтобы заставить организации поднять им заработную плату. Политические лидеры, обладающие рычагами влияния, теряют власть из-за постов в «Твиттере». Таковы современные тенденции: действия одиночек могут оказывать колоссальное влияние на глобальные процессы — совершенно неожиданным образом. Поэтому особую важность приобретает создание здоровой атмосферы в обществе, базирущейся на устойчивых связях между людьми, на общих ценностях.

Для этого нам необходимы лидеры, которые не только способствуют укреплению этих ценностей, но и вдохновляют граждан формировать такого рода социальные связи. Все это формирует этический фундамент для здорового общества. Студенты, участвовавшие в конкурсе работ, посвященных вопросам этики и морали, который организовал Фонд Эли Визеля, сформулировали важнейшие качества лидеров, которые нам необходимы. Они полагают, что современные лидеры должны действовать в соответствии с тремя основными критериям:

Способность брать паузу. Я имею в виду не только паузу в работе, в политической деятельности. Речь о способности отстранения от рутинной деятельности с целью ее пересмотра, выявления новых перспектив, осознания ее последствий в этическом плане.

Этическая аргументация. Речь идет о способности всесторонне оценивать происходящее через призму этики и морали. Этот процесс связан как с рациональной, мыслительной деятельностью, так и с эмоциональным восприятием реальности.

Вдохновение. Это качество отличается от мотивации и необходимости. Лидеры, которые действуют в соответствии с этическими правилами, опираются прежде всего на такие критерии деятельности, как вера, моральные ценности, ощущение собственного предназначения. Именно эти критерии лежат в основе их деятельности на благо общества, во имя достижения важных целей.

От редакции

Все министерства и мировое правительство должны существовать для того, чтобы заботиться обо всем мире, как об одной семье, и научить всех нас, эгоистов, жить в ней. Словно родители воспитывают детей и не позволяют братьям ссориться друг с другом, так и все человечество – естественно, что оно ссорится между собой. Но правительство как заботливый отец пресекает эти ссоры и уравновешивает ситуацию, насколько это возможно: то окриком, то легким шлепком, то конфетой. Главное, научить людей, чтобы постепенно продвигать их к осознанному равновесию.

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

4776

14.03.2015, 00:46

URL: https://babr24.com/?ADE=133827

Bytes: 3361 / 3361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Единый мир Интернет-газета.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

3740

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1722

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8993

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7993

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1822

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

7376

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2174

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8471

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11400

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10828

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

9968

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10228

12.02.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Коломиец Виктор

Беляков Анатолий

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Шагдаров Цыденжап

Маяренков Сергей

Коновалов Андрей

Кондрашова Марина

Малышенко Виктор

Иванова Марина