Навстречу счастью

Март только начался, и пока Весна лишь готовится стать полноправной хозяйкой. А меж тем арт-галерея «Dias» уже радостно салютует в Ее честь. Пятого марта в выставочном зале галереи на улице Седова, 40 открылась выставка «Весна в сердце».

С. Шоболов Диптих "Он" "Она"

Экспозиция приурочена к Международному женскому дню – 8 марта. Участие в ней приняли лучшие мастера Сибири. Непохожие по технике и исполнению, в этот раз они объединились под одной темой – цветы.

Выставка «Весна в сердце» поражает. Это факт. В соответствии с названием бьет в сердце. И бьет без промаха; так, что лед тронется в душе даже самого невыносимого брюзги.

В качестве примера: картина Анастасии Уховой «Пионы», с которой в буквальном смысле начинается выставка, выполнена в довольно редком стиле – гунби (что в переводе на русский обозначает «тщательная прилежная кисть»). Гунби - это китайский стиль рисунка. Анастасия говорит, что благодаря этому стилю картины получаются подробными, детальными и при этом очень нежными. Однако такая работа сопряжена с определенными трудностями.

- В первую очередь для гунби проблематично достать материалы. Это – специальная рисовая бумага, пропитанная квасцами, – рассказывает Анастасия Ухова, – а во-вторых, сложно работать с монтажом такой картины. То есть та бумага, на которую наносится рисунок, она невероятно тонкая, ее можно сравнить с мокрой бумажной салфеткой. А ведь эту бумагу еще нужно разгладить, наклеить… в общем, это такие танцы с бубнами! (смеется).

А. Ухова "Пионы"

Но пройдите по выставке дальше, и вас встретят картины Евгения Турунова. Броские и впечатляющие, они, кажется, не нарисованы, а вылеплены из масла. Запоминается «Сонет сирени». Картина прямо-таки жирнится от изобилия: сумасшедшая сгущенность цвета, сочные бутоны сирени, словно под собственной тяжестью вывалившиеся из картины (мазки на добрый сантиметр выступают над поверхностью). Неспроста говорят про работы Гурунова, что они исцеляют - все в его произведениях пышет роскошью цветущего здоровья.

А в другом конце зала работы Алексея Рютина. Здесь уже утонченный лиризм, несколько, как нам кажется, скорбный. Горестное настроение проступит то в ломком, болезненном почти стебельке «Красной розы», то в кроваво-красных подтеках картины «Розы в зеленой вазе».

А. Рютин "Цветы в зеленой вазе"

Настроение сменяется постоянно. От жизнерадостных и ярких полотен переходишь к печальным, меланхолическим. При этом подобрано все с таким чувством вкуса, что устать попросту невозможно.

Руководитель арт-галереи «Dias» Диана Салацкая говорит, что «Весна в сердце» это выставка, прежде всего, радости и отдыха:

- Это такой интеллектуальный рост без особого напряжения. Конечно, посещение любой выставки это труд, знакомство с чем-то новым: с авторами, с техниками рисунка. Но мы очень старались, чтобы зритель после экспозиции не чувствовал себя так, будто его выжали.

О. Ильина "Аромат сирени"

Кстати, «Весна в сердце» выставка коммерческая, понравившуюся картину можно приобрести.

- На искусстве можно и нужно зарабатывать, культура должна быть самоокупаема. Я не вижу в этом ничего предосудительного, - рассказывает Диана Салацкая, - например, в этот раз на выставке много молодежи, студентов, что на самом деле большая редкость. Обычно на таких мероприятиях выступать они либо стесняются, либо боятся. Присутствует тут некий барьер: купят твою картину – не купят. Это ведь тоже своего рода признание мастерства. Но мы работаем с молодыми художниками, объясняем им, что если ваши картины не купили сегодня, то из этого не следует, что они плохие. Смею заверить всех, отбор работ у нас жесточайший.

Выставка «Весна в сердце» продлится до 12 марта.

Фото: Анна Новикова

URL: https://babr24.com/?ADE=133671

Bytes: 4600 / 3710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1174

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3549

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

6710

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4607

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

10475

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7164

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

5758

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

12385

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10432

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14450

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10532

19.02.2026

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Хоменко Валерий

Шагдаров Цыденжап

Косолапов Марк

Милостных Игорь

Доржиев Цырен-Даши

Грачев Иван

Назимова Анжелика

Николаев Александр

Суходолов Александр