Навстречу счастью

Март только начался, и пока Весна лишь готовится стать полноправной хозяйкой. А меж тем арт-галерея «Dias» уже радостно салютует в Ее честь. Пятого марта в выставочном зале галереи на улице Седова, 40 открылась выставка «Весна в сердце».

С. Шоболов Диптих "Он" "Она"

Экспозиция приурочена к Международному женскому дню – 8 марта. Участие в ней приняли лучшие мастера Сибири. Непохожие по технике и исполнению, в этот раз они объединились под одной темой – цветы.

Выставка «Весна в сердце» поражает. Это факт. В соответствии с названием бьет в сердце. И бьет без промаха; так, что лед тронется в душе даже самого невыносимого брюзги.

В качестве примера: картина Анастасии Уховой «Пионы», с которой в буквальном смысле начинается выставка, выполнена в довольно редком стиле – гунби (что в переводе на русский обозначает «тщательная прилежная кисть»). Гунби - это китайский стиль рисунка. Анастасия говорит, что благодаря этому стилю картины получаются подробными, детальными и при этом очень нежными. Однако такая работа сопряжена с определенными трудностями.

- В первую очередь для гунби проблематично достать материалы. Это – специальная рисовая бумага, пропитанная квасцами, – рассказывает Анастасия Ухова, – а во-вторых, сложно работать с монтажом такой картины. То есть та бумага, на которую наносится рисунок, она невероятно тонкая, ее можно сравнить с мокрой бумажной салфеткой. А ведь эту бумагу еще нужно разгладить, наклеить… в общем, это такие танцы с бубнами! (смеется).

А. Ухова "Пионы"

Но пройдите по выставке дальше, и вас встретят картины Евгения Турунова. Броские и впечатляющие, они, кажется, не нарисованы, а вылеплены из масла. Запоминается «Сонет сирени». Картина прямо-таки жирнится от изобилия: сумасшедшая сгущенность цвета, сочные бутоны сирени, словно под собственной тяжестью вывалившиеся из картины (мазки на добрый сантиметр выступают над поверхностью). Неспроста говорят про работы Гурунова, что они исцеляют - все в его произведениях пышет роскошью цветущего здоровья.

А в другом конце зала работы Алексея Рютина. Здесь уже утонченный лиризм, несколько, как нам кажется, скорбный. Горестное настроение проступит то в ломком, болезненном почти стебельке «Красной розы», то в кроваво-красных подтеках картины «Розы в зеленой вазе».

А. Рютин "Цветы в зеленой вазе"

Настроение сменяется постоянно. От жизнерадостных и ярких полотен переходишь к печальным, меланхолическим. При этом подобрано все с таким чувством вкуса, что устать попросту невозможно.

Руководитель арт-галереи «Dias» Диана Салацкая говорит, что «Весна в сердце» это выставка, прежде всего, радости и отдыха:

- Это такой интеллектуальный рост без особого напряжения. Конечно, посещение любой выставки это труд, знакомство с чем-то новым: с авторами, с техниками рисунка. Но мы очень старались, чтобы зритель после экспозиции не чувствовал себя так, будто его выжали.

О. Ильина "Аромат сирени"

Кстати, «Весна в сердце» выставка коммерческая, понравившуюся картину можно приобрести.

- На искусстве можно и нужно зарабатывать, культура должна быть самоокупаема. Я не вижу в этом ничего предосудительного, - рассказывает Диана Салацкая, - например, в этот раз на выставке много молодежи, студентов, что на самом деле большая редкость. Обычно на таких мероприятиях выступать они либо стесняются, либо боятся. Присутствует тут некий барьер: купят твою картину – не купят. Это ведь тоже своего рода признание мастерства. Но мы работаем с молодыми художниками, объясняем им, что если ваши картины не купили сегодня, то из этого не следует, что они плохие. Смею заверить всех, отбор работ у нас жесточайший.

Выставка «Весна в сердце» продлится до 12 марта.

Фото: Анна Новикова

URL: https://babr24.com/?ADE=133671

Bytes: 4600 / 3710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

2218

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1146

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

5027

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3948

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14177

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8806

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9376

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8876

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11367

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11613

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9652

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

13912

03.02.2026

Лица Сибири

Титов Анатолий

Натаров Сергей

Барташов Александр

Салагай Олег

Тахтеев Вадим

Шопен Виктор

Тюменев Олег

Щадов Михаил

Потапов Леонид

Монахов Евгений