Анастасия Баринова

© National Geographic

ЭкологияМир

8210

03.03.2015, 10:28

Борьба с гололедом при помощи соли опасна для здоровья

Техническая соль, которую коммунальные службы высыпают на дороги в борьбе с гололедом, вредит и экологии, и человеку. «Гринпис России» снова призывает к прекращению этой практики.

Защитники природы напоминают: техническая растворимая соль влияет не только на обувь, лапы животных, асфальт и транспорт, но и на окружающую среду. С наступлением весны тонны реагентов вместе с тающим снегом попадают в почву и воду, приводя к деградации, вырождению растений, засолению и загрязнению водоемов.

Соль против гололеда используют с 50-х годов прошлого века. Практически сразу начался вестись и мониторинг экологической ситуации. Так, группа ученых с 1952 по 1998 годы исследовала содержание соли в реке Мохок, штат Нью-Йорк. Было установлено, что концентрация в воде ионов натрия и хлора увеличилась соответственно на 130% и на 243%, и главной причиной этого оказалось посыпание дорог солью. Еще одно исследование, проводившееся с 1986 по 2005 годы в юго-восточной части штата Нью-Йорк, показало 91%-ное увеличение объема хлорида натрия в естественных водоемах. В общей сложности, по данным экологов, в 40% рек, протекающих по территории американских городов, уровень содержания хлора превышает безопасные показатели.

По данным специалистов «Гринписа России», точный состав некоторых реагентов не регламентирован и может варьироваться. Анализ, помимо собственно соли, показывает наличие в реагентах таких веществ, как фтор, цинк, свинец, ртуть, медь, молибден, хром, мышьяк, кадмий, селен, никель и кобальт.

Это не только приводит к коррозии автомобиля или порче обуви. Вредные вещества попадают на кожу; люди вдыхают их с воздухом. Практически все они негативно влияют на здоровье, а в повышенных концентрациях способны воздействовать на нервную и иммунную системы человека, накапливаться в костной ткани.

«Гринпис» призывает власти всех регионов ограничить использование реагентов. Для этого необходимо в первую очередь просто своевременно убирать улицы. Реагенты не понадобятся, если убрать снег до того, как его превратят в «кашу», которая затем застынет и станет катком. В качестве альтернативы также можно использовать гранитную, мраморную крошку или песок. При этом крошку можно собирать и впоследствии использовать заново, что позволяет одновременно сберечь и средства, и природу.

Анастасия Баринова

© National Geographic

ЭкологияМир

8210

03.03.2015, 10:28

URL: https://babr24.com/?ADE=133556

Bytes: 2288 / 2288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за ноябрь 2025 года. Транспортные перевозчики обманывают мэра. Угрожающую здоровью школьников автобусную остановку заменили только после представления прокуратуры. А мусорные проблемы до сих пор не отпускают. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЗдоровьеСкандалыТомск

1613

04.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

6138

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

6180

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы. С начала года в лесах ликвидировали 100 несанкционированных свалок. Это не отчёт о развитии, а способ зафиксировать масштаб того, что накопилось.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

5209

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

11494

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКорпорацииКрасноярск

9054

27.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов. Эта проблема тянется не первый месяц, но последние недели показали, что поток машин только растёт.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

10399

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов. С начала года общее число участников превысило 700. Чиновники говорят, что поручение губернатора успешно выполнено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

6938

25.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города. Но то, что появилось у самого въезда, удивило даже тех, кто давно ничему не удивляется. Прямо рядом со Стеллой Красноярск выросла огромная свалка.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

9703

22.11.2025

Красноярская борьба с крысами. Депутатская идиллия против городской реальности

Если верить карточкам, которые распространяет депутат Илья Зайцев, Красноярск стоит буквально в шаге от победы над крысами. Достаточно включить службу 005, создать штаб, завести карту проблемных точек, герметизировать подвалы и поставить на каждый контейнер крышку.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

11063

21.11.2025

Красноярские компании и мусор: как бизнес превращает город в свалку

В Красноярском крае юридические лица обязаны заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором. На практике многие компании ищут пути сэкономить, обходя закон, и платить за это приходится жителям.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

10095

20.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

10159

18.11.2025

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Шпрах Владимир

Соболев Василий

Колмогоров Владимир

Лебедев Иван

Манзула Александр

Примачек Владимир

Гармаев Денис

Елизарьев Алексей

Сулейменов Артур