Украсть 700 тысяч – это пустяк

Бывшего директора турфирмы «Бета-Тур» (город Бердск Новосибирской области) осудили за кражу у туристов более 700 тысяч рублей.

В августе 2014 года 12 человек оплатили в турфирме поездки за границу, но улететь на отдых не смогли: деньги на счет туроператора из агентства не поступили. Клиенты «Бета-тура» не могли дозвониться до директора Ирины Бессоловой, офис компании оказался закрыт. Обманутые люди обратились в полицию.

Турфирма существовала с 2005 года, но за несколько дней сменила владельца и юридический адрес. Ирина Бессолова уже не являлась директором и учредителем компании. А учредителем нового турагентства - ООО «Квинта» - стала ее дочь. Телефоны новой турфирмы совпадали с телефонами «Бета-тура».

В возбуждении уголовного дела по заявлениям клиентов в полиции Бердска отказали. В октябре 2014 года материалы передали в следственный отдел по городу Бердску. Следователи усмотрели в действиях бывшего директора состав преступления.

На деньги клиентов женщина съездила отдохнуть в Грецию и Болгарию. Обвиняемая раскаялась в совершенном, обязуясь постепенно возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Женщине вменялось преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество в крупном размере. Ей грозил штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы сроком до шести лет.

В зале суда.

Однако признание вины и согласие добровольно возместить ущерб явилось смягчающим обстоятельством. Суд установил, что женщина впервые совершила преступление небольшой тяжести, и в ее действиях не усмотрено отягчающих обстоятельств. Переквалифицировав статью обвинения на более мягкую, суд Бердска приговорил бывшего директора «Бета-Тура» к десяти месяцам ограничения свободы: Ирина Бессолова не имеет права в течение этого времени выезжать за пределы города Бердска и должна находиться дома с десяти вечера до шести утра по местному времени. Ей запрещено посещать массовые мероприятия и участвовать в них, три раза в месяц она должна приходить на «отметку».

По решению суда Ирина Бессолова должна выплатить 713 506 рублей своим бывшим клиентам. В удовлетворении исков о причинении морального вреда им отказано. Нескольким потерпевшим Бессолова уже вернула по пять тысяч рублей.

Потерпевшие намерены обжаловать приговор суда.

Источник и фото: www.kurer-sreda.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=133271

Bytes: 2359 / 2287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2493

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1987

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2069

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5655

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1582

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2262

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9052

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

10156

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8903

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14385

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2644

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10099

26.02.2026

Лица Сибири

Осипова Елена

Барташов Александр

Бендер Леонид

Аминов Ринат

Билалов Борис

Верхозин Александр

Агапитова Анна

Багаев Юрий

Суркова Анна

Мезенцева Татьяна