Украсть 700 тысяч – это пустяк

Бывшего директора турфирмы «Бета-Тур» (город Бердск Новосибирской области) осудили за кражу у туристов более 700 тысяч рублей.

В августе 2014 года 12 человек оплатили в турфирме поездки за границу, но улететь на отдых не смогли: деньги на счет туроператора из агентства не поступили. Клиенты «Бета-тура» не могли дозвониться до директора Ирины Бессоловой, офис компании оказался закрыт. Обманутые люди обратились в полицию.

Турфирма существовала с 2005 года, но за несколько дней сменила владельца и юридический адрес. Ирина Бессолова уже не являлась директором и учредителем компании. А учредителем нового турагентства - ООО «Квинта» - стала ее дочь. Телефоны новой турфирмы совпадали с телефонами «Бета-тура».

В возбуждении уголовного дела по заявлениям клиентов в полиции Бердска отказали. В октябре 2014 года материалы передали в следственный отдел по городу Бердску. Следователи усмотрели в действиях бывшего директора состав преступления.

На деньги клиентов женщина съездила отдохнуть в Грецию и Болгарию. Обвиняемая раскаялась в совершенном, обязуясь постепенно возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Женщине вменялось преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество в крупном размере. Ей грозил штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы сроком до шести лет.

В зале суда.

Однако признание вины и согласие добровольно возместить ущерб явилось смягчающим обстоятельством. Суд установил, что женщина впервые совершила преступление небольшой тяжести, и в ее действиях не усмотрено отягчающих обстоятельств. Переквалифицировав статью обвинения на более мягкую, суд Бердска приговорил бывшего директора «Бета-Тура» к десяти месяцам ограничения свободы: Ирина Бессолова не имеет права в течение этого времени выезжать за пределы города Бердска и должна находиться дома с десяти вечера до шести утра по местному времени. Ей запрещено посещать массовые мероприятия и участвовать в них, три раза в месяц она должна приходить на «отметку».

По решению суда Ирина Бессолова должна выплатить 713 506 рублей своим бывшим клиентам. В удовлетворении исков о причинении морального вреда им отказано. Нескольким потерпевшим Бессолова уже вернула по пять тысяч рублей.

Потерпевшие намерены обжаловать приговор суда.

Источник и фото: www.kurer-sreda.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=133271

Bytes: 2359 / 2287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2270 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

1570

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

879

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1426

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1959

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

8684

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10314

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8034

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9460

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9129

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11116

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

2171

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9595

30.06.2026

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Гришин Сергей

Потанин Владимир

Юмашев Евгений

Пуляев Геннадий

Тощева Мария

Букалов Денис

Самарин Александр

Бриток Дмитрий

Скращук Владимир