Сити-менеджера в Иркутске не будет?

Сторонники и защитники института сити-менеджера в Иркутске, по всей видимости, могут сложить копья.

Сити-менеджера в Иркутске не будет.

Политическая проституция в очередной раз не принесла никаких результатов.

Напомним, в конце мая 2014 года депутаты Заксобрания дружно проголосовали за поправки в Закон о местном самоуправлении, которые возводили в ранг закона исключительно прямые выборы мэров муниципалитетов. Ровно через полгода, по взмаху волшебной палочки "Единой России", те же самые депутаты так же дружно (за небольшим исключением) проголосовали за систему наемных сити-менеджеров в муниципалитетах.

Особенно в вопросе о сити-менеджере отличилась юная депутат Заксобрания Анастасия Егорова, которая заявила, что "Выборы - это большой минус для нашей области и страны в целом. Пока еще общество не созрело понимать, кого выбирать."

Между тем в середине января Госдума скоропостижно одумалась и приняла очередные поправки в закон об МСУ, разрешивший избирать сити-менеджера города, совмещенного с мэром и отвечающего "за все", из числа депутатов городской Думы. Мотивация такого решения очевидна: наличие в руководстве муниципалитета двух руководителей неизбежно приведет к конфликтам. Что наглядно показала недавняя история города Братска.

Таким образом, в муниципалитетах появилась возможность избрания мэра города, но не общенародным голосованием, а голосованием депутатов из числа депутатов. По данным источников Бабра в региональном правительстве, именно эта схема, с вероятностью 99%, и будет принята в Иркутске. Причем избрание мэра, по имеющимся данным, произойдет уже в феврале. Примерно такая же схема существовала в Советском Союзе, с той лишь разницей, что мэр города обязательно согласовывался в областном комитете КПСС. Впрочем, эту роль с успехом выполняет ИРО "Единая Россия".

Вопрос о кандидатуре на пост мэра Иркутска практически не стоит. Совершенно очевидно, что им станет председатель Думы города Иркутска Дмитрий Бердников.

С избранием Дмитрия Бердникова на пост мэра возникает другое, гораздо более интригующий вопрос. Место председателя Думы останется вакантным, и именно за него разгорится основная битва. Пока что рано говорить о реальных кандидатах, однако, напомним, что в сентябре 2014 года на этот пост обсуждались Александр Ханхалаев, Сергей Юдин, Александр Якубовский. Впрочем, ряд региональных экспертов не исключают и неожиданностей - к примеру, в лице Александра Панько или Андрея Хоменко.

<p>Иркутск, собрание Союза строителей Иркутской области, 16 октября 2014 года

Дмитрий Бердников. Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=132513

Bytes: 3305 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

764

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

929

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2065

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

4799

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3947

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5237

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6920

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5758

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7154

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10576

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8227

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11357

24.06.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Моисеев Денис

Дубков Александр

Сысоева Елена

Стасюлевич Ольга

Игнатенко Виктор

Павлюк Леонид

Барлуков Михаил

Крутов Андрей

Цвигун Ирина