Артур Скальский

© Радио Свобода

ЭкологияМир

5460

04.10.2014, 00:11

WWF: популяции животных в мире сократились более чем вдвое

Снижение численности популяций около трех тысяч видов животных организмов на планете происходит более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее, говорится в новом докладе одной из крупнейших в мире организаций по охране окружающей среды.

В распространенном во вторник отчете Всемирного фонда дикой природы говорится, что во многом сокращение более чем вдвое, на 52 процента, популяций животных с 1970 по 2010 год связано с деятельностью человека.

Отчет организации за 2012 год свидетельствуют о значительной разнице в оценке ситуации. Два года назад базирующийся в Швейцарии фонд заявлял, что снижение, начиная с 1970 по 2008 год, составило 28 процентов. Столь большую разницу в прогнозе эксперты объясняют усовершенствованием методов анализа состояния фауны – рыб, птиц, млекопитающих, земноводных и рептилий. Наиболее тревожная ситуация отмечена в тропических регионах, в частности, стран Латинской Америки.

Сотрудники Всемирного фонда дикой природы называют свои отчеты, публикуемые каждые два года, начиная с 1998-го, своеобразным "барометром состояния планеты".

"Нет причин оставаться спокойными", – подчеркивает генеральный директор фонда Марко Ламбертини. Он считает необходимым выработку более действенных решений, касающихся снижения вредного воздействия на дикую природу человека, в том числе деятельности, которая приводит к выбросу в атмосферу парниковых газов.

Помимо парниковых газов среди главных угроз дикой природе перечислены охота, рыбная ловля, загрязнения, эпидемии.

"Наносимый окружающей среде ущерб не является неизбежным, это лишь следствие того пути, который мы выбираем для себя", – говорит Кен Норрис из Лондонского зоологического общества. По его словам, еще есть надежда. "Для защиты природы необходимы меры по ее сохранению, политическая воля, поддержка промышленной индустрии", – отметил Кен Норрис.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ЭкологияМир

5460

04.10.2014, 00:11

URL: https://babr24.com/?ADE=129289

Bytes: 1852 / 1852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Монастырь Гандан превратится в легкие Улан-Батора

В Улан-Баторе началась масштабная трансформация района Гандан: на площади 55 гектаров вокруг знаменитого буддийского монастыря Гандантэгченлин будет создан крупный столичный парк.

Влад Аюшеев

ЭкологияНедвижимостьМонголия

2595

09.03.2026

Генеральная уборка с отсрочкой: Иркутская область опять не успевает убрать собственный мусор

Федеральный центр вновь напомнил регионам о старой проблеме — объектах накопленного вреда окружающей среде. В рамках проекта «Генеральная уборка» поставлена жёсткая контрольная точка: до 1 апреля заключить контракты на разработку проектов ликвидации таких объектов.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаИркутск

7674

06.03.2026

Полигон в суде, сортировка в будущем, тарифы — в настоящем

Автоспецбаза обратилась в Арбитражный суд Красноярского края, пытаясь оспорить предписания Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, вынесенные по итогам проверки красноярского мусорного полигона. Речь идёт о двух делах — № А33-5128/2026 и № А33-5117/2026.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

7175

03.03.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных отходов. Если точнее — 413,7 миллиона рублей получат 32 муниципалитета. Деньги уже распределены по соглашениям. Цифры внушительные.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаИркутск

10617

27.02.2026

Красноярский край уходит в «цифровое НМУ»: новые правила есть, чистого воздуха — всё ещё ждут

С 1 марта в Красноярском крае меняется система реагирования на неблагоприятные метеоусловия. Те самые НМУ, которые в быту давно называют проще — «чёрное небо». Власти запускают цифровую «Платформу НМУ», вводят единые федеральные требования к предприятиям и распространяют порядок на весь регион.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

10148

25.02.2026

РепринтЪ. Чистый воздух вместо черного неба: сколько ждать жителям Улан-Удэ?

Пять лет назад Бабр писал: В мэрии Улан-Удэ рассказали о вариантах решения проблемы черного неба и грязного воздуха в городе. Напомним, что в конце 2020 года стало известно о том, что Бурятия наконец попадет в федеральную программу «Чистый воздух» и сможет рассчитывать на субсидии.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

10855

24.02.2026

Навозная экономика: чем заканчивается рост животноводства в Иркутской области

Сельское хозяйство в Иркутской области в последние годы всё чаще подают как историю уверенного роста. Отчёты говорят о господдержке, новых производственных линиях, увеличении сборов урожая и стабильной работе животноводческих предприятий.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБратья меньшиеИркутск

14212

19.02.2026

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения. Проект, который за два года успел вызвать протесты местных жителей, вмешательство надзорных органов и судебные решения, снова возвращается в повестку — уже в переработанном виде.

Анна Моль

ЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

14260

18.02.2026

Новая валюта в виде мусоровозов. О новом САХе и его долге в 12 миллионов

Подрядчик по вывозу мусора задолжал не только качественную уборку, но и крупную сумму. После реорганизации САХа судебные приставы потребовали от компании вернуть долг.

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаТомск

13729

12.02.2026

Экология Иркутской области: почему всё упирается в Братск

История с программой «Чистый воздух» в Иркутской области перестала быть разговором только о цифрах и мероприятиях. Слишком разные ощущения у людей в разных городах, чтобы всё сводилось к единому благополучному отчёту.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск

16019

11.02.2026

Не печками едиными: почему Красноярск задыхается несмотря на «экологические меры»

В Красноярске уже давно не говорят, что воздух «испортился». Чтобы что-то испортилось, оно должно сначала быть нормальным. Здесь всё иначе: тяжёлый воздух стал привычным состоянием города. Зимой — особенно заметно.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

14372

10.02.2026

Снег, нечистоты и старые схемы: экология по-иркутски

В Иркутской области вновь заговорили об отходах — и сразу по нескольким поводам. Истории разные по масштабу и географии, но складываются в одну знакомую картину: там, где система должна работать тихо и незаметно, регулярно всплывают проблемы, которые уже трудно списать на случайность.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЖКХИркутск

24083

06.02.2026

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Тринцуков Сергей

Таевский Андрей

Титов Михаил

Шипицин Кирилл

Малышенко Виктор

Ротенфельд Борис

Ерощук Светлана

Виноградов Антон

Калищук Андрей