Иван Преображенский

© Росбалт

ПолитикаМир

9202

26.09.2014, 12:31

Анатомия слухов: перестройка в Кремле

Начало нового этапа в жизни АП, как кратко принято называть администрацию российского президента, можно начать отсчитывать с большого интервью "Российской газете" ее главы Сергея Иванова. СМИ и блогеры по большей части выхватили из него куски, посвященные внешней политике России. В первую очередь, отношениям с Украиной. Однако самым важным по смыслу стоит, пожалуй, считать заявления о разделении чиновников на федеральных и региональных (вкупе с муниципальными).

Если верить Сергею Иванову, чиновники сегодня в принципе на руку чисты, а если где-то и приворовывают, то "наверху" коррупции практически нет. Все проблемы — в нижней части пирамиды. Иванов отметил: "Я не говорю, что они святые. Но как раз чиновников мы пытаемся контролировать целым набором мер, и в отдельных случаях это уже приносит результаты. Понимаю, что рискую вызвать гнев, но, тем не менее, основная коррупция сейчас не в среде чиновников. И даже если говорить о них, не на верхнем уровне. Она ниже — в муниципалитетах, в регионах".

Это откровенный сигнал губернаторам. На них уже второй год Кремль старается переложить всю тяжесть ответственности за сложное положение к экономике. Но, кроме того, это, похоже, также и сигнал подчиненным Сергея Иванова из президентской администрации. Потому что ходят слухи, что как раз по принципу "центр — регионы" ее собираются в ближайшее время слегка "отреформировать". Речь идет о возвращении старой схемы, когда помимо управления по внутренней политике в АП существовало также региональное управление. Теперь его предполагается восстановить и, как говорят источники "Росбалта", не исключено, что вдобавок еще и вывести из-под кураторства первого заместителя главы АП, то есть нынешнего главного российского политического демиурга Вячеслава Володина.

Новая схема, как говорят, может выглядеть следующим образом: управление внутренней политики во главе с Олегом Морозовым сохраняется. За ним остается, как это было в не столь далеком прошлом, именно политика. Куратором этого ключевого управления по-прежнему является Вячеслав Володин. Однако возникнет новое-старое управление по региональной политике, которое возглавит некий ставленник Сергея Иванова, на которого и он и будет ориентироваться в случае возникновения противоречий с первым заместителем главы администрации президента.

В новую структуру, как говорят, войдут четыре нынешних департамента по работе с регионами (по разным федеральным округам), а с ними, соответственно и полпредства, а также, что ясно из одних только названий, туда могут войти департаменты региональной политики и социального мониторинга территорий. Правда, в этом случае неясно, чем будет заниматься их нынешний куратор Виктор Селиверстов, которому только недавно был продлен срок пребывания на государственной службе в связи с 60-летием. Так что не исключено, что распределение департаментов между управлениями будет и несколько иным, либо, что также вероятно, Селиверстов вместе с зоной своей ответственности перейдет в новое управление.

На фоне слухов об этой кадровой перестановке также появились и неясные разговоры о том, что нового куратора может также получить департамент по взаимодействию с Федеральным собранием Российской Федерации и политическими партиями. Сейчас за него отвечает выходец из Башкирии Радий Хабиров, занимающий в АП пост замглавы управления по внутренней политике. Несмотря на то, что он приходил в президентскую администрацию по приглашению еще Владислава Суркова, ему удалось найти общий язык и с Вячеславом Володиным.

Однако его могут теперь заменить, причем не по причине недовольства качеством работы, а просто из-за смены концепции пресловутого "взаимодействия" с федеральным собранием. Ведь уже в 2015 году начнется подготовка к федеральным парламентским выборам 2016 года. Собственно, старт (или фальстарт) компании был дан на днях, когда о своем участии в выборах (не непосредственно, в качестве кандидата, а через некую общественную структуру или партию) заявил бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Сделал он это, анонсируя возрождение своей старой организации "Открытая Россия", занимавшейся финансированием российских НКО. Так что не исключено, что администрации президента действительно потребуется "свежий взгляд" на отношения с политическими партиями. Хотя это вовсе не доказывает, что речь непременно пойдет об увольнении Радия Хабирова. Возможно, слухи эти верны лишь отчасти, и смена стратегии не повлечет за собой кадровой перетряски.

Проведя масштабные региональные выборы, Кремль берется за подготовку к 2016 году. Для этого реформируют не только некоторые управления администрации президента, но "перетряхивают" саму партию власти. Руководителям региональных исполкомов "Единой России" велено не занимать других постов и сосредоточиться на самой важной работе — партийной. Сменился и глава ЦИК "Единой России" — Виктор Кидяев покинул этот пост, а его место занял 27-летний Максим Руднев, выходец из "Молодой гвардии" Единой России", которую Вячеслав Володин активно использует в последнее время в качестве своего "кадрового резерва".

Как обычно, в связи с этим говорят, что это отнюдь не последняя кадровая перестановка в партии власти. Правда, конкретные фамилии пока не называют.

В любом случае, в соответствии с установками, данными Сергеем Ивановым в интервью "Российской газете", вину за любые провалы заранее решено возлагать на губернаторов. Им об этом уже даже сообщили. Администрация президента после выборов недвусмысленно дала понять: успешно переизбравшиеся с заоблачными результатами региональные начальники не должны расслабляться, потому что у них, в отличие от федеральных чиновников, нет индульгенции за возможные провалы на последующих выборах, в первую очередь, за неудовлетворительную подготовку к 2016 году.

Иван Преображенский

© Росбалт

ПолитикаМир

9202

26.09.2014, 12:31

URL: https://babr24.com/?ADE=129097

Bytes: 5740 / 5740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Иван Преображенский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7285

10.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

6507

10.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5197

10.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5573

10.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11233

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7400

09.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

7918

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9494

09.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6793

09.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10130

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7059

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12022

08.04.2026

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Буханов Владислав

Костовский Анатолий

Апанович Сергей

Верхозин Александр

Диденко Николай

Кириллов Игорь

Попов Владимир

Соболев Александр

Сафронов Андрей