Выборы в Думу Иркутска: спикерский вопрос

Вопросом номер один в свежеизбранной Думе города Иркутска становится кандидатура спикера.

Традиционно спикер избирается прямым голосованием депутатов из числа выдвинутых кандидатов. Кандидатом, как правило, становится политически и юридически грамотный депутат, имеющий солидный опыт и авторитет. Считается этичным и корректным, если будущий спикер уже "отсидел" в Думе хотя бы один срок.

Напомним, председателем предыдущей Думы Иркутска пятого созыва был опытный юрист и депутат Андрей Лабыгин. В конце 2013 года Лабыгин избрался в Законодательное собрание и оставил свой пост. На место спикера был избран заместитель председателя Думы Александр Ханхалаев (механик по образованию).

В новой Думе вариантов для избрания спикера немного. Бабр насчитал всего десять кандидатов, которые подпадают под определение "опытный, имеющий депутатский стаж и обладающий авторитетом".

Есть мнение, что во властных кругах долгое время рассматривали в качестве потенциального спикера все того же Александра Ханхалаева. У него есть и опыт, и авторитет, и харизма. Более того - в ходе выборов Ханхалаев регулярно набирает едва ли не максимальный процент голосов, что однозначно свидетельствует о его полной поддержке избирателями.

Однако у Ханхалаева есть один, но существенный недостаток - он входит в "команду Лабыгина", что, мягко говоря, не совсем приемлемо в нынешней политической ситуации.

Не менее опытный и авторитетный депутат - Сергей Юдин, выходец из правоохранительных структур. Однако Сергея Юдина в политических кругах, именно в силу его прошлого, мотивированно опасаются - известно, что разведчиков и полицейских "бывших" не бывает.

Кроме того, в отношении Сергея Юдина регулярно вбрасывается информация в общественно политическое пространство о том, что он имеет какое-то отношение к подпольным казино. Подтверждения этой информации нет и не было, однако дым без огня бывает редко. В любом случае есть мнение, что на Сергея Юдина имеется некая "папочка", которая может существенно подпортить его имидж. Если будет такая необходимость.

В категорию "опытных и авторитетных", без сомнения, входят такие депутаты, как Виктор Ильичев, Владимир Новожилов, Жанна Есева, Юрий Коренев, Михаил Корнев, Александр Панько, Иван Гущин, Ирина Ежова. Есть большая вероятность, что кто-то из этого списка попадет в кандидаты на пост спикера или как минимум вице-спикера новой Думы. Особенно высока вероятность этого у Ивана Гущина, который в ходе выборной кампании показал себя настоящим бойцом, способным держать удар.

Однако почти все персонажи из перечисленного списка имеют какие-то явные или тайные недостатки, или просто не хотят работать на освобожденной основе. К примеру, ни один из трех главных врачей из этого списка не откажется оставить свою любимую больницу и любимую работу. А председатель Думы - это, как правило, именно работа на освобожденной основе.

До выборов, по данным Бабра, имелся некий план по проведению в спикеры Гайдара Гайдарова. Главный врач факультетских клиник весьма удобен для всех заинтересованных сторон, управляем и, как говорится, договороспособен. Кроме того, с Гайдаровым в качестве председателя Думы связана одна сложная финансовая операция, задуманная еще год назад и связанная с другом депутатом - директором МУП "Водоканал" Сергеем Винарским. Подробнее об этой операции Бабр расскажет чуть позже.

Однако на выборах случился казус: Гайдаров чуть не "пролетел" мимо заветного депутатского места. Число набранных им голосов лишь незначительно превышало число голосов конкурента-самовыдвиженца. Такой пердимонокль разом перевернул всю ситуацию с планами на место спикера. Человек без малейшего опыта пребывания в Думе города и с таким низким рейтингом у избирателей вряд ли может стать сразу председателем законодательного органа. Да и коллеги по Думе, прямо скажем, не поймут.

Таким образом, закулисная политическая тусовка оказалась перед дилеммой: пытаться провести в спикеры все-таки Гайдарова, рискуя встретить сопротивление депутатов, или наступить на горло своей песне и согласиться на Ханхалаева. Драматично.

URL: https://babr24.com/?ADE=128773

Bytes: 4076 / 4076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

7149

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17707

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7573

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12171

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20129

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

14672

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

9713

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10280

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13052

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24129

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10554

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14690

01.09.2025

Лица Сибири

Степанов Юрий

Геевская Ксения

Альхеев Иван

Лаптев Владимир

Соболь Яна

Курбан Ольга

Шкуропат Юрий

Носов Дмитрий

Писарев Павел

Дронов Михаил