Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3494

12.09.2014, 10:22

Канадские ученые научили рыбу ходить

Эксперимент, в рамках которого исследователи приучали рыбу все время находиться на суше, начиная с молодого возраста, может пролить свет на то, как рыбы-предки наземных позвоночных животных, выйдя из воды примерно 400 миллионов лет назад, адаптировались к жизни на поверхности.

Канадские ученые нашли способ научить рыбу уверенно передвигаться на суше, пишет CBC News.

Для того чтобы разобраться, как сотни миллионов лет назад части рыб удалось выбраться на сушу и эволюционировать в первых четвероногих сухопутных животных, физиолог Университета Оттавы Эмили Станден и ее коллеги провели эксперимент над африканской рыбой нильским многопером, также известной как бишир.

Эта рыба имеет форму тела, сходную с первыми четвероногими. Кроме того, бишир может передвигаться по суше с помощью плавников, но, как отмечает CBC, обычно это выглядит неуклюже. Станден заказала несколько таких рыб и вынуждала их жить на суше с раннего возраста. Она поместила их в резервуар с небольшим количеством воды на дне и время от времени опрыскивала их.

Биширы провели там восемь месяцев, после чего Станден и ее коллеги сравнили их с рыбами, выращенными в аквариумах, наполненных водой. Ученые выяснили, что рыбы отличаются друг от друга возможностью передвигаться по суше и анатомией.

"Рыбы, выращенные на суше, передвигались более эффективно и держали головы выше над землей", — сообщила Станден.

По данным CBC, приобретенная выращенными на суше биширами способность уверенно передвигаться связана с анатомическими изменениями: кости в районе грудной клетки и верхней части спины изменили свое строение, чтобы плавники могли выдерживать больший вес.

В данный момент Станден продолжает свои эксперименты с биширами, наблюдая за изменениями не только в их костях, но и в мышцах.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3494

12.09.2014, 10:22

URL: https://babr24.com/?ADE=128640

Bytes: 1926 / 1786

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

21.05 17:12
«Россия» потеряла цвет в Красноярске

21.05 17:05
Вода наступает: в Сосновоборске могут уйти под воду еще 20 участков

21.05 17:01
В Новосибирске пять человек задержали по делу о мошенничестве с «Пушкинской картой»

Лица Сибири

Романов Максим

Карих Юрий

Цыренов Баир Цыденович

Цветков Евгений

Дубков Александр

Широглазов Андрей

Медведев Алексей

Безрядин Максим

Галицков Виктор

Голованов Александр