Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12694

09.09.2014, 00:27

Кондрашов - он как Путин. Или как страус

Мэр Иркутска продолжает стойко хранить абсолютное молчание по поводу скандала с муниципальной газетой "Иркутск".

Напомним, 4 сентября в газете "Иркутск", издаваемой мэрией города, было напечатано заявление, подписанное кандидатом в депутаты по тому же округу Иваном Гущиным. В заявлении содержится призыв к физическому насилию над украинцами.

Тираж газеты был арестован, по факту публикации возбуждено уголовное дело. Хотя мэр Иркутска формально не отвечает за действия редакции, однако моральная ответственность на Викторе Кондрашове, безусловно, лежит.

Тем не менее за пять прошедших с момента скандала суток Виктор Кондрашов даже словом не обмолвился о ситуации с газетой. Более того - пресс-служба мэрии категорически отказывается от общения с журналистами на эту тему. Каждый день такого молчания - это сильнейший удар по репутации мэра, которого, напомним, всего через год ждут выборы.

Между тем страусиная политика Виктора Кондрашова легко объяснима. Он является другом и бизнес-партнером конкурента Ивана Гущина, бизнесмена Дмитрия Маценко. Дружба Кондрашова и Маценко крепко скреплена совместным участием в возведении двух огромных моллов: СилверМолла и КомсоМолла, а также соучастием в ДжемМолле. Виктор Кондрашов даже пошел на нарушение политической этики, сфотографировавшись с Дмитрием Маценко на предвыборных плакатах.

По имеющимся данным, бизнес-дружба Маценко и Кондрашова зашла так далеко, что Маценко подрядился финансировать будущие выборы мэра города. Само собой, безвозмездно такое вещи не делаются: по всей видимости, Дмитрию Маценко обещаны серьезные перспективы в будущем.

Естественно, в такой ситуации Виктору Кондрашову не остается ничего иного, чем молчать и прятаться от журналистов. Ведь защищать Дмитрия Маценко - означает выдать себя с потрохами. А критиковать Маценко - значит, рубить на корню свое мэрское будущее.

Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12694

09.09.2014, 00:27

URL: https://babr24.com/?ADE=128531

Bytes: 1999 / 1869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

2112

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6369

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5254

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5467

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9117

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8132

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12327

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18034

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17985

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15748

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14127

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14801

13.02.2026

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Кудрук Вячеслав

Доржиев Бальжинима

Кузняная Галина

Седых Марина

Гребенщиков Сергей

Дубков Александр

Аксаментов Геннадий

Шуба Виталий

Войцехович Елена