Выборы в Думу Иркутска: первый округ. Мясокомбинат, и никаких гвоздей

Первый округ по выборам депутатов Думы города Иркутска - один из немногих, где интриг и неожиданностей не предвидится.

Во главе забега - сорокадвухлетний Иван Виниченко, коммерческий директор иркутского мясокомбината и действующий депутат все той же Думы. Само собой, победитель праймериз «Единой России».

Кроме очевидных достоинств Виниченко, которого по заслугам ассоциируют с его успешным предприятием (хотя им реально управляет его отец), следует отметить, что он, в отличие от многих других, никогда не рвался ни Заксобрание, ни в Госдуму. Человек хочет работать на город, и он делает это.

Реальных конкурентов Ивану Виниченко на округе нет. Безусловно, какую-то часть пенсионеров уведет представитель КПРФ Игорь Ломаш, если электорат не испугается его статуса директора охранного агентства. Компетентным лицам известны тесные связи Игоря Ломаша и с прокуратурой, и с ГУ МВД по Иркутской области, однако на выборах это поможет вряд ли.

Часть автомобилистов, вероятно, проголосует за столь же неизвестного избирателям директора автосервиса Андрея Юрьева. Ну и все, пожалуй.

Некоторую интригу вносят две девушки с фамилией Кузнецова - фамилией столь распространенной, что вряд ли стоит предполагать в одной из них спойлера. Светлана Кузнецова является вице-президентом благотворительного фонда вездесущего Красноштанова. Само собой, за ней - накопленные на операциях с недвижимостью финансовые возможности клана Красноштановых. Но, в отличие от других округов, в первом чисто на деньгах выехать не получится: у Ивана Виниченко финансовые возможности будут куда как покруче, чем у авантюриста от недвижимости Красноштанова.

Анна Кузнецова - врач ИАПО, что само со себе тоже статусно: не врач, конечно, а ИАПО. Но вряд ли могущественное ИАПО делает ставку на первый округ - это не их поляна, да и портить игру «Единой России» столь примитивно они не станут. Скорее всего, девушка просто наберет себе некоторые политические очки и тихо сойдет со сцены.

Само собой, не обошлось в списке кандидатов без студента, инженера и продавца. Ведь в свободной стране в выборах может участвовать каждый гражданин. За свой счет, конечно.

URL: https://babr24.com/?ADE=128009

Bytes: 2204 / 2146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6344

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4417

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4752

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

3425

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4240

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

7131

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5866

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6652

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8006

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6849

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7920

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11280

26.06.2026

Лица Сибири

Владимиров Владимир

Цыбиков Батор

Мишенин Алексей

Мясников Дмитрий

Сорокина Наталья

Монахов Евгений

Чуловский Сергей

Голков Александр

Баярбаатарын Болор

Мажукин Михаил