Выборы в Думу Иркутска: 14 округ. Гайдар впереди. Один. На коне. С шашкой

Созерцание списка кандидатов четырнадцатого округа на выборах в Думу города Иркутска вызывает одновременно смех и слезы.

И не может вызывать ничего иного. Потому что во главе списка - лично Гайдар Гайдаров. Сам. Персонально. Всем своим политическим и лоббистским весом.

Путь Гайдарова к гордому званию депутата городской Думы был труден и тернист. Коренной дагестанец, для получения высшего образования он выбрал Иркутский медицинский институт. В те годы в далекой Сибири поступить в вуз было гораздо легче, а главное, экономически выгоднее, чем в насквозь коррумпированных Баку или, например, Махачкале. Говорят, что для получения студенческого билета в Дагестанском медицинском институте нужно было подарить ректору как минимум автомобиль "Волга". В Иркутске можно было поступить в институт чисто на своих знаниях. Или за менее скромный презент, чем престижный по советским временам автомобиль.

Так или иначе, в 33 года Гайдар Гайдаров стал главным врачом факультетских клиник. Невероятная карьера для простого советского врача, не отягощенного ни особыми связями в партийном аппарате, ни более другими связями. Впрочем, как знать...

В 1994 году Гайдаров попал в депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Отметим, что именно в 1994 году попасть в ЗС было в разы легче, чем сейчас: туда легко избирались врачи, учителя и даже рабочие. То есть, как говорится, по-честному.

В Заксобрании Гайдаров пребывал вплоть до 2009 года, когда его внезапно назначили министром здравоохранения Иркутской области. Вокруг этого назначения ходит масса слухов - от полностью безвыходного кадрового голода (во что легко верится), до серьезных связей Гайдарова в неких верхах (во что также верится легко).

Правда, музыка на улице Гайдарова играла недолго. Через полтора года после назначения он был снят с поста министра указом губернатора Дмитрия Мезенцева. О причинах отставки ходит еще больше слухов, чем о причинах назначения, но повторять досужие фантазии мы не станем. Отметим лишь, что, по некоторым данным, увильнуть от серьезного расследования господину Гайдарову удалось с очень большим трудом.

В течение года Гайдаров пытался найти свое место в сферах, близких к политическому Олимпу. Не вышло. Максимум, который ему выделили - это более чем скромная должность секретаря иркутского городского отделения партии "Единая Россия". Учитывая бешеный кадровый голод в региональном отделении партии, Гайдарова, судя по всему, просто откровенно пожалели.

В 2013 году Гайдаров вновь выдвинулся в депутаты Заксобрания. И, к своему страшному удивлению, с треском проиграл. Гайдарова легко, как девочку, "сделал" молодой и очень политически грамотный руководитель компании "Новый город" Александр Битаров. По слухам, команда Гайдарова массированно предпринимала до нескромности жесткие приемы политической борьбы, вплоть до выдачи особых талонов, которые впоследствии можно было бы обменять на дензнаки. Не помогло.

Такого удара Гайдаров не выдержал. Как сообщили в его предвыборном штабе, на некоторое время после провала на выборах в Заксобрание он даже стал пациентом собственных клиник. Профиль клиники не уточняется.

Нет никакого сомнения, что в депутаты городской Думы Гайдарова допустили из сочувствия и даже жалости. В самом деле, упасть ниже уже трудно - разве что переквалифицироваться в управдомы. Из сверхтонких политических соображений на 14 округ не поставили ни одного сильного кандидата. Чтобы, не дай Бог, не испортил игры. Ведь Гайдаров у нас один.

Любопытно, что, кроме Гайдарова, на округе заявлено невероятное количество альтернативных кандидатов - целых десять человек. Они создают весьма внушительную массовку, на фоне которой Гайдарову выиграть будет совсем не стыдно. Хотя в составе этой массовки нет ни одного политически опытного человека, а подавляющее большинство - абсолютные дилетанты, совершенно незнакомые электорату.

Так что Гайдар, как обычно, впереди. Хотя бы на округе.

Иркутский музыкальный театр, 60-летие Владимира Шагина, март 2006 года

На фото: Тогда еще депутат Заксобрания Гайдар Гайдаров рядом с тогдашним мэром города Иркутска Владимиром Якубовским.

URL: https://babr24.com/?ADE=127900

Bytes: 4278 / 4058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1660

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2251

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1788

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12945

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11916

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15783

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12966

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16945

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16967

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17243

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14721

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16879

22.04.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Власов Виктор

Краснухин Леонид

Савченко Евгений

Шахов Николай

Зимин Виктор

Жвачкин Сергей

Иванченко Евгений

Титков Антон

Бабкин Николай