Кино-2014: Быть или не быть?

Появление на широких экранах фильма «Хотел бы я быть здесь» – это исключение из общего правила российского проката. Скрывать нечего: исключение приятное. Уже сам факт показа картины в кинотеатрах позволяет с некоторым оптимизмом смотреть в будущее. Но обидно другое – это единственный большой плюс фильма. А для произведения искусства этого, согласитесь, мало.

«Хотел бы я быть здесь» творение широко известного в узких кругах американского актера и режиссера Зака Браффа. Половину бюджета фильма Брафф собрал на Kickstarter’e.

Справка:

Kickstarter — сайт для привлечения денежных средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов по схеме краудфандинга (то есть добровольных пожертвований).

Сделано это было для того, чтобы Брафф мог реализовать проект в полном соответствии со своим авторским замыслом. Как итог – картина получилось очень личной, в ней чувствуются движения души Зака Браффа, его индивидуальность и взгляд на мир. По своей принадлежности «Хотел бы я быть здесь», безусловно, относится к инди-культуре. Только придется ли такое кино зрителю по вкусу?

Айден готовится к пробам. Кто угадает, почему этот кастинг Айден провалит?

Завязка фильма проста. Главный герой – Айден Блум (Зак Брафф) переживает кризис среднего возраста. На фронтах личной и общественной жизни Блум терпит одно поражение за другим: как актер Айден никак не может получить роль; как отец не имеет возможности содержать семью; у него полное непонимание с братом. В довершение всех бед Айден узнает страшную новость: его отец смертельно болен. Эта, в целом, бытовая драма могла бы послужить благодатной почвой для оригинальных философских размышлений, для поиска ответов на вопросы, волнующие каждого. По сути все сводилось лишь к одному, как рассказать историю. И вот здесь у фильма начинаются проблемы.

Семья счастлива, но почему-то как всегда без мамы

Сюжет картины получился довольно неуклюжим. Основная линия не получает должного развития только из-за того, что Брафф постоянно отвлекается на частности. И что самое странное, эти самые частности тоже подаются скомкано, то и дело обрываются и в итоге ни к чему не приводят.

Поясню. Если в центре фильма находится человек, на которого неожиданно свалилась куча проблем, то тогда следует показывать, как он их будет решать. И после действия персонажа обязательно должен быть результат. Даже более того, этот результат необходимо показать на экране. Отсутствие в фильме причинно-следственных связей самым неблагоприятным образом сказывается на персонажах. Их характеры не раскрываются, а мотивы остаются неясны. Почему, например, от главного героя до сих пор не ушла жена? Ее действия можно было бы объяснить жертвенной природой ее сердца. Но нам не покажут ситуации, в которой можно увидеть в этой женщине что-то выразительное, потрясающее, отличное от прочих людей. Она обычный человек. В ней не угадывается потенциал сокровенного блага, а, следовательно, и ее поступки вызывают недоумение. То же самое можно сказать абсолютно про всех персонажей – у них нет простора для действий, а если действия и совершаются, то ни к чему не ведут. История показана, словно наспех, поверхностно, хотя отдельные драматичные сцены получились достаточно мощными.

Знакомьтесь, Грэйс Блум – дочка Айдена. За вынужденной экстравагантной внешностью скрывается глубоко верующая душа

Содержательным недостаткам фильма можно противопоставить немногочисленные плюсы. Хороший саундтрек (впрочем, заглавная тема фильма начинает быстро раздражать), интересная актерская игра юной Джои Кинг, и, конечно, фирменный стиль Зака Браффа, когда за нелепо-смешным тут же следует задумчиво-грустное.

Итог:

Если попытаться быть объективным, то с уверенностью можно сказать: Ваше впечатление от этого фильма во многом будет зависеть от личного отношения к Заку Браффу и его творчеству. Если Вы поклонник его таланта, то наверняка Вам будет приятно увидеть и его амплуа (да, в этом фильме он все тот же «взрослый ребенок»), и тон повествования покажется непринужденным. А если нет, тогда… Впрочем, все равно сходите на «Хотел бы я быть здесь». Показ подобных картин в кинотеатрах – слишком уж редкое явление, чтобы пройти мимо.

URL: https://babr24.com/?ADE=127574

Bytes: 4476 / 4185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

293

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3165

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5854

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15570

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6183

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12348

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16854

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9381

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10187

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10404

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8770

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18832

25.11.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Бугай Антон

Никитин Анатолий

Никитин Евгений

Курин Юрий

Нимаева Лидия

Шагдаров Цыденжап

Ашуркова Юлия

Толмачев Дмитрий

Стрельченко Мария