Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

3875

20.04.2004, 10:34

Женщина с двумя детьми выселена за долги

В Саянске появились первые семьи, выселенные за долги перед коммунальщиками.

С 1996 года семья из трех человек не платила за квартиру. За это время долг превысил 40 тысяч рублей. Все попытки мирно решить этот вопрос не привели к какому-то положительному результату. Поэтому в 2001 году вопрос о выселении решали уже через суд.

Суд тоже не сразу принял окончательное решение. Несколько раз давали отсрочку в надежде, что жильцы все же погасят задолженность. Женщине, хозяйке квартиры, предлагали разные способы рассчитаться с долгами. Например, поработать дворником на благо ЖЭКа или отремонтировать своими силами подъезд. Многие должники Саянска, кстати, именно таким способом отрабатывают долги.

В начале нынешнего года по решению суда семья была выселена из трехкомнатной муниципальной квартиры в двухкомнатную. На освободившуюся площадь теперь заселят какого-нибудь бюджетника, который стоит в очереди на квартиру. Правда, он получит квартиру с "приданым" и должен будет сам рассчитаться с коммунальщиками.

Зато выселенная семья теперь ничего ЖЭКу не должна. Только исправно платить за новую квартиру.

В ближайшее время в суд передадут документы еще по двум семьям, которые не платят за жилье. Как только в городе освободятся две однокомнатные муниципальные квартиры, куда их можно будет переселить, суд примет соответствующее решение.

В Саянске считают, что только такие суровые меры к должникам позволят не наращивать долги перед коммунальщиками. Сегодня, например, жители должны в городской бюджет около 21 миллиона рублей. Страх перед выселением толкает многих жителей к тому, что они предпочитают сами продавать свои большие квартиры и переезжать на меньшую жилплощадь.

Директор МУП ДЭЗ Александр Котов:

- Мы не ставим цель выселить семью из квартиры. Выселение - это крайний метод, мы стараемся прибегать к нему только в исключительных случаях. В 2001 году мы выселили лишь одну семью, а в 2002-м ни одной. Мы хотим, чтоб люди все рассчитывались за предоставляемые услуги. Предлагаем жильцам отработать на ЖЭК в качестве дворника или ремонтируя подъезды.

По закону выселить человека из квартиры можно по двум причинам - если он не платит за нее и если использует не по назначению. Так что борьба с должниками ведется у нас планомерно и постоянно. Если нужно, отключаем должников от водоснабжения. Сейчас, например, шесть семей сидят без горячей и холодной воды.

А. Дарчук

Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

3875

20.04.2004, 10:34

URL: https://babr24.com/?ADE=12589

Bytes: 2434 / 2401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1144

01.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

850

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1143

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1492

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

2019

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5979

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5689

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

1693

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7723

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

6978

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2205

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9115

24.04.2026

Лица Сибири

Доржиев Бальжинима

Петрук Светлана

Гордина Юлия

Сенин Владимир

Турчак Андрей

Жуков Антон

Творогова Елена

Тумурова Ольга

Гольдфарб Станислав

Полонин Андрей