Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

4009

20.04.2004, 10:34

Женщина с двумя детьми выселена за долги

В Саянске появились первые семьи, выселенные за долги перед коммунальщиками.

С 1996 года семья из трех человек не платила за квартиру. За это время долг превысил 40 тысяч рублей. Все попытки мирно решить этот вопрос не привели к какому-то положительному результату. Поэтому в 2001 году вопрос о выселении решали уже через суд.

Суд тоже не сразу принял окончательное решение. Несколько раз давали отсрочку в надежде, что жильцы все же погасят задолженность. Женщине, хозяйке квартиры, предлагали разные способы рассчитаться с долгами. Например, поработать дворником на благо ЖЭКа или отремонтировать своими силами подъезд. Многие должники Саянска, кстати, именно таким способом отрабатывают долги.

В начале нынешнего года по решению суда семья была выселена из трехкомнатной муниципальной квартиры в двухкомнатную. На освободившуюся площадь теперь заселят какого-нибудь бюджетника, который стоит в очереди на квартиру. Правда, он получит квартиру с "приданым" и должен будет сам рассчитаться с коммунальщиками.

Зато выселенная семья теперь ничего ЖЭКу не должна. Только исправно платить за новую квартиру.

В ближайшее время в суд передадут документы еще по двум семьям, которые не платят за жилье. Как только в городе освободятся две однокомнатные муниципальные квартиры, куда их можно будет переселить, суд примет соответствующее решение.

В Саянске считают, что только такие суровые меры к должникам позволят не наращивать долги перед коммунальщиками. Сегодня, например, жители должны в городской бюджет около 21 миллиона рублей. Страх перед выселением толкает многих жителей к тому, что они предпочитают сами продавать свои большие квартиры и переезжать на меньшую жилплощадь.

Директор МУП ДЭЗ Александр Котов:

- Мы не ставим цель выселить семью из квартиры. Выселение - это крайний метод, мы стараемся прибегать к нему только в исключительных случаях. В 2001 году мы выселили лишь одну семью, а в 2002-м ни одной. Мы хотим, чтоб люди все рассчитывались за предоставляемые услуги. Предлагаем жильцам отработать на ЖЭК в качестве дворника или ремонтируя подъезды.

По закону выселить человека из квартиры можно по двум причинам - если он не платит за нее и если использует не по назначению. Так что борьба с должниками ведется у нас планомерно и постоянно. Если нужно, отключаем должников от водоснабжения. Сейчас, например, шесть семей сидят без горячей и холодной воды.

А. Дарчук

Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

4009

20.04.2004, 10:34

URL: https://babr24.com/?ADE=12589

Bytes: 2434 / 2401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

865

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

5081

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7257

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6214

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2307

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2310

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

8874

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1923

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8070

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8143

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

9615

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10929

13.05.2026

Лица Сибири

Данилов Вадим

Диденко Николай

Ни Георгий

Будаева Светлана

Подшивалов Игорь

Соколов Алексей

Кобзев Игорь

Волынов Борис

Калмыков Степан

Синтоцкий Роман