Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

5537

16.05.2014, 16:09

Царев предлагает «отнять» у Верховной Рады кворум

Депутат Верховной Рады, лидер общественного движения «Юго-Восток» Украины Олег Царев призвал коллег-оппозиционеров массово выйти из состава законодательного органа с тем, чтобы лишить его кворума и возможности принимать решения, лоббированные властью. Об этом он заявил во вторник, 13 мая.

«Предлагаю депутатам от оппозиционных партий обсудить возможность согласованного и массового выхода из Верховной Рады. Это лишит путчистов кворума и оснований для того, чтобы штамповать антиконституционные решения», - сказал он.

Заявление прозвучало на фоне инцидента в Раде, когда депутаты лишили право голоса лидера компартии Петра Симоненко. Его приструнили за высказывания о погибших на юго-востоке страны. Он утверждал, что власть скрывает реальные цифры по убитым и раненным среди мирного населения, преднамеренно их занижая.

В ближайшее время Верховная Рада планирует обсудить вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Олега Царева. С таким требованием выступила Генпрокуратура, которая возбудила сразу три уголовных дела против него за публичные призывы не подчиняться киевским властям и строить свое будущее самостоятельно.

Верховная Рада Украины является однопалатным парламентом, в составе которого 450 членов. Для кворума необходимо участие в голосовании 226 депутатов. Такого количества голосов достаточно при принятии решений. Украинский законодательный орган представляют несколько фракций. Самая многочисленная из них – «Партия регионов», в ее составе 127 депутатов. Всеукраинское объединение «Батькивщина» представляют 88 человек. В коммунистической фракции состоят 33 народных избранника.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

5537

16.05.2014, 16:09

URL: https://babr24.com/?ADE=125837

Bytes: 1619 / 1619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1112

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

2401

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1521

27.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1268

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6987

27.02.2026

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

1444

27.02.2026

История семьи Покровских. Глава третья: плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2894

26.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5539

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5634

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9272

25.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

4737

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8269

24.02.2026

Лица Сибири

Читоркин Владимир

Лоншаков Александр

Мухамедьяров Рустам

Лазарева Марина

Падерин Валерий

Балуев Алексей

Яковлева Елена

Ирильдеев Вячеслав

Варнавский Владимир

Канухин Евгений