Сергей Беспалов: «Цель реформы — "размыть" источники появления конкурентов для президента»

Бабр начинает цикл публикаций комментариев авторитетных экспертов Иркутска по поводу нашумевшей кардинальной реформы местного самоуправления.

Слово известному иркутскому политологу и общественному деятелю, руководителю Иркутского областного отделения партии «Демократический выбор» Сергею Беспалову:

Сергей Беспалов, фото с сайта demvybor.ru

Сергей Беспалов, фото с сайта demvybor.ru

«На самом деле нет никакой реформы, есть очередная попытка, и вероятнее всего в скором времени успешная, ликвидировать местное самоуправление.

У нас очень сильная президентская республика, даже режим культа личности, подобный тому, который был у Гитлера. С политической точки зрения параллели очевидны: отсутствие власти на местах и сильное влияние личности главы государства. У нас размыта власть на уровне Совета Федерации, где нет политиков, а есть только назначенные министры. У нас полностью загнуто парламентское самоуправление, потому что на выборы в парламент практически невозможно пройти ни одномандатникам, ни в составе партии. И теперь размывается местное самоуправление.

Изменения в законодательстве одобрят еще и потому, что цель — не реформа, как мы понимаем — наделение новых институтов новыми правами и полномочиями. Цель — свести на нет источники появления конкурентов для действующего президента на выборах главы государства.

В свете последних событий единственной возможностью для яркой деятельной личности прорваться во власть оставались выборы мэров. У всех на устах Евгений Ройзман из Екатеринбурга, Анатолий Локоть из Новосибирска, да что уж говорить, Виктор Кондрашов до определенного момента тоже был ярким политиком. Через принимаемую реформу это пространство будет размыто.

В итоге изменения приведут к тому, что на муниципальном уровне не будут появляться пассионарии, способные стать политиками, опирающимися на народный мандат. Политиками, пришедшими во власть не посредством давления на административные рычаги, а именно через волеизъявление граждан. Вот это, на мой взгляд, единственный мотив».

URL: https://babr24.com/?ADE=125666

Bytes: 2215 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

2075

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7002

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5955

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16156

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7077

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5680

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

24487

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6051

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8357

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9916

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12268

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9589

31.05.2025

Лица Сибири

Волошина Елена

Новиков Александр

Полосин Андрей

Киселев Павел

Менг Александр

Босхолов Сергей

Гунзынов Галан

Алешин Евгений

Галсанов Ким

Доржиев Бальжинима