Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

2689

11.04.2014, 23:51

Дети-сироты снялись в кино

«Фильмы, которые меняют жизни» — такое название получили 10 короткометражных фильмов, призванных обратить внимание общественности на проблему усыновления в России.

Ситуация с усыновлением в России сегодня выглядит не самым лучшим образом. Дело в том, что все 105 тысяч детей-сирот, которые числятся в Федеральном банке данных, изначально предстают перед многими потенциальными родителями в виде некачественного фото и одного предложения с краткой характеристикой.

Поэтому выбрать ребенка для усыновления весьма непросто. Благотворительный фонд «Измени одну жизнь» попытался изменить ситуацию, для чего была создана онлайн-база видео-анкет, в которой сегодня насчитывается порядка 8000 детей. С помощью небольших видео-обращений будущие приемные родители могут посмотреть на характер ребенка, послушать, что и как он говорит, а также понаблюдать за его поведением.

Но и этой меры оказалось недостаточно — проблема усыновления все еще актуальна. Тогда благотворительный фонд совместно с режиссерами кино и рекламы начал новый социальный проект. Так, с 9 апреля в кинотеатрах «Иллюзион», «Фитиль» и «35 мм» начался показ «Фильмов, которые меняют жизни». Такое название получили 10 короткометражных фильмов, главные роли в которых исполнили настоящие дети-сироты.

Директор благотворительного фонда Юлия Юдина выражается надежду, что фильмы заставят людей обратить внимание на сложившуюся проблему: «Я знаю, что люди небезразличны к судьбе воспитанников детских домов. Возможно, проблема заключается в том, что они не видят в полной мере всю картину. 10 трогательных фильмов, которые сняли профессиональные российские режиссеры, не только покажут, как в действительности обстоят дела, но и заставят задаться вопросом: а как ВЫ можете помочь этим детям?»

Все съемочные работы проводились на бесплатной основе. Все необходимое оборудование предоставила компания СинеЛаб, а студии Asimmetric, AdService и CGStudio помогли с пост-обработкой. Самую ответственную первую съемку, которая проложила тропинку для остальных участников, осуществил режиссер и совладелец студии Action Film Вячеслав Бубнов: «Мне было очень приятно поработать в такой теплой атмосфере, сформировавшейся на съемочной площадке. Конечно, возникали определенные трудности, без них просто не бывает, но мои коллеги и юные актеры сумели преодолеть все сложности. Фильмы получились трогательные, честные и открытые».

Фильмы также будут доступны на официальном сайте фонда и в социальных сетях.

Режиссеры и их герои:

Тигран Бежанов — Женя

Евгений Лаврентьев — Захар

Елизавета Стишова — Виталик и Валера (братья)

Вячеслав Бубнов — Сережа

Владилен Разгулин — Джахар

Наталья Демидова — Саша

Георгий Тоидзе — Лёня и Никита (братья)

Кирилл Новиков — Артем

Андро Окромчедлишвили — Джамшед

Леонид Залесский — Максим

www.changeonelife.ru

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

2689

11.04.2014, 23:51

URL: https://babr24.com/?ADE=124983

Bytes: 3377 / 3175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.01 22:24
В бурятском селе Хонхолой установят 59 уличных фонарей

26.01 22:08
В Бурятии убрали залежи биоотходов у села Баянгол

26.01 21:50
В Бурятии плохо содержали дорогу «Орлик-Саяны-Хужир»

26.01 21:40
Инсайд. Суд поставил точку: пожизненное для Ц. Дагвадоржа и оправдание предполагаемых соучастников

26.01 19:46
В Красноярске арестовали бывшего замминистра транспорта по делу о крупной взятке

26.01 19:21
Монголию посетили больше 35 тысяч туристов за первый месяц 2026 года

26.01 19:07
Прокуратура начала проверку по факту ДТП в Кабанском районе, где пострадал 17-летний подросток

26.01 18:58
Экс-главе УКС Бурятии Урбанову вновь продлили срок домашнего ареста

26.01 18:49
В Новосибирской области с районной администрации взыскали ущерб после нападения бездомных собак на детей

26.01 18:45
Подросток получил тяжелые травмы в ДТП в Кабанском районе Бурятии

Другие статьи в рубрике "Общество"

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

233

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

590

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1290

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6827

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5242

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4948

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

6269

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

6516

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2586

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

5751

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5028

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10297

16.01.2026

Лица Сибири

Лыкова Мария

Баймашев Дмитрий

Талюк Алексей

Петров Валерий

Лапшин Юрий

Дамдинов Алдар

Морозова Маргарита

Назаров Виктор Иванович

Берулава Михаил

Долгих Владимир