Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

5372

14.03.2014, 07:18

Юргенс выступил против ввода российских войск на территорию Украины

Решение Совета Федерации разрешить использование военных сил России на территории Украины разделило президентский Совет по правам человека. Группа правозащитников выступила за политическое урегулирование конфликта и против ввода войск на территорию соседнего государства. Другая часть членов Совета полагает, что как раз военное вмешательство поможет урегулировать ситуацию и защитит братский народ.

Двадцать пять членов Совета, в том числе Евгений Бобров, Елена Масюк, Леонид Парфенов, Николай Сванидзе, Елена Тополева-Солдунова, Ирина Хакамада, Игорь Юргенс, а также входящие в рабочую группу по мониторингу соблюдения прав человека на Украине Андрей Юров и Сергей Кривенко подписали заявление о недопустимости использования ВС России для урегулирования ситуации на Украине.

"Использование внешней военной силы, связанное с нарушением суверенитета соседнего государства, противоречащее международным обязательствам России, по нашему мнению, совершенно не адекватно масштабу нарушений", — говорится в заявлении на сайте СПЧ.

"Проблемы Украины должны решаться политическим урегулированием и постоянным поиском компромисса по важнейшим спорным вопросам (например, о статусе языков). В этой связи мы считаем необходимым полностью исключить использование вооруженных сил в ходе урегулирования внутриполитического кризиса в Украине", — полагают правозащитники.

Среди подписантов заявления глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, слова которого цитируют "Российские вести": «Я был и остаюсь последовательным противником применения военной силы на Украине. Поэтому надеюсь, что крымский кризис, а сейчас это уже кризис, разрешится без применения таковой".

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

5372

14.03.2014, 07:18

URL: https://babr24.com/?ADE=124177

Bytes: 1676 / 1676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1561

02.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7978

01.12.2025

Новосибирские депутаты против инвалидов: транспортный налог поднимут для всех

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поставили жирную точку в спорах о повышении транспортного налога. Несмотря на громкие заявления о социальной ответственности, народные избранники отклонили поправки, которые могли бы облегчить жизнь самым незащищённым слоям населения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

2990

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9934

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9370

29.11.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

8882

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8585

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10202

28.11.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9811

28.11.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

9083

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9282

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

5539

28.11.2025

Лица Сибири

Титенок Инна

Литвиненко Вадим

Коломиец Виктор

Дубровин Сергей

Самарский Борис

Бабкин Сергей

Серов Борис

Фильшин Геннадий

Тютюшев Андрей

Шишмарев Дмитрий