Юкос машет кулаками после драки

«Роснефти» придется держать ответ перед Yukos International. ОАО Компания ЮКОС требует от своего нефтяного коллеги выплаты в размере 333 миллиона долларов.

Недовольство Юкоса строится на том, что руководство компании считает своего оппонента виновным в заморозке счетов компании, которая случилась несколько лет назад. После драки кулаками не машут, однако Yukos International яано с этим правилом не знаком.

Yukos International UK BV не доверяет русскому суду, поэтому иск будет рассмотрен Окружным судом Амстердама. Компания намерена дойти до концы в своих намерениях, дабы вернуть былое величие. Юкос предъявляет к российскому нефтедобытчику иск на 333 миллиона долларов плюс проценты, начиная с 7 февраля 2011 года. Поэтому, если прошение Yukos International как истца буде одобрено, «Роснефти» придется несладко.

Война между Yukos International UK BV и «Роснефти»- старая рана, с которой, вдобавок, все время сдирают корку. Тут и дураку понятно, что решить конфликт полюбовно не получится. Разумеется, в России у “Роснефти” больше шансов отыграться: это и приближенность к президенту, да и личность бывшего главы компании как экс- зека не прибавляет ей популярности и доверия.

Уже известно, что в период банкротства ЮКОСа бывшее руководство и акционеры компании смогли спасти остатки своими силами. Частично удалось перевести ее зарубежные активы на баланс Yukos International. Согласно оценкам бывшего заместителя председателя правления Александра Темерко, стоимость ее имущества составляла 1,5 миллиарда долларов.

Эпичное противостояния «Роснефти» и бывших акционеров ЮКОСа можно наблюдать в разных судах вот уже несколько лет. В большинстве случаев суды вставали на сторону госкомпании. В частности, бывшие миноритарии компании несколько лет назад подавали иск к правительству России в Европейский суд по правам человека. Истцы считали, что государство специально добилось банкротства компании, и требовали компенсацию в 98 млрд долларов. Интересно отметить, что суд их требования не поддержал, хотя и отметил, что в процессе банкротства интересы миноритариев несколько раз были нарушены. Эдакая, двойная мораль. Даже олигархам нет покоя в нашей стране, не то что простым людям.

С другой стороны, было несколько случаев в истории, когда “Роснефть” выходила из зала суда побежденной. Например, летом прошлого года суд Амстердама принял сторону Glendale Group, аффилированной с Group Menatep, и обязал «Роснефть» выплатить компании около 75 миллионов долларов в качестве компенсации. Glendale Group возглавляет Брюс Мизамор, который является бывшим финансовым директором ЮКОСа.

URL: https://babr24.com/?ADE=123750

Bytes: 2606 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

558

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

1255

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1092

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

258

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

7139

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

11262

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

17148

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3054

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

18430

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10108

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

13995

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

2722

10.12.2025

Лица Сибири

Огородников Петр

Воронцова (Брускова) Наталья

Вавилов Алексей

Левченко (Соловьева) Наталья

Рапацевич Евгений

Маслодудов Димитрий

Матвийчук Виталий

Романов Максим

Воронов Сергей

Протопопова Наталья