Кто и зачем пытается съесть аудитора Морохоеву?

Серьезный аппаратный скандал разгорается в правительстве Иркутской области.

В феврале 2014 года Контрольно-счетная палата Иркутской области под руководством опытного аудитора Ирины Морохоевой активизировала свою работу. Были преданы огласке результаты сразу нескольких аудиторских проверок по расходованию бюджетных денег различными структурами исполнительной власти региона. Итоги этих проверок, надо сказать, оказались предсказуемо безрадостными. Средства налогоплательщиков расходуются неэффективно, и, зачастую, и не по целевому назначению.

Так, довольно-таки жесткой критике в течении короткого времени подверглись: министерство промышленной политики и лесного комплекса Алексея Климова ; министерство здравоохранения Николая Корнилова , Институт развития образования Ивана Дмитриева и некоторые другие ведомства.

19 февраля в рамках седьмой сессии Заксобрания Прибайкалья Ирине Морохоевой прилетела "ответка". На КСП обрушился шквал упреков разной степени обоснованности. Один из высокопоставленных чиновников, в частности, заявил, что КСП должна "более корректно подавать информацию", и далее присовокупил: "Но есть вопрос: насколько, как вы считаете, совершенной ту систему оценки эффективности и в вашем понимании отвечает ли она сегодняшним требованиям времени? ...В этом случае, как у известного классика: с одной стороны – формально все правильно, а по сути – издевательство. Эффективность или неэффективность для обывателя, читающего пресс-релиз КСП, понимается так, что 42 из 46 миллионов рублей (программа поддержки НКО) потрачены не туда куда надо, либо украдены" (здесь и далее цитаты по РИА IrkutskMedia).

Сходную позицию озвучили многие депутаты Заксобрания. В частности коммунист Павел Сумароков отметил, что пресс-релизы КСП "не всегда объективны", а директор Иркутской энергосбытовой компании, депутат Сергей Бабкин предложил аудиторам "не гоняться с дубиной за мнимыми жуликами, а лучше направить силы и ресурсы на обучение специалистов".

В свою очередь председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова заявила:

— Действительно, люди понимают по-разному что такое "неэффективно". И поэтому нужно еще и критерии пересмотреть, что такое неэффективность.

Еще интересней дела развивались в кулуарах. В частности, пошли разговоры о том, что Ирина Морохоева является протеже незабвенного спикера Заксобра Людмилы Берлиной. Последняя, по некоторой информации, имеет далеко идущие планы по водворению пробивного аудитора чуть ли не в министерское кресло. По слухам, именно Людмила Михайловна сподвигла Ирину Петровну на публичную активность. Со всеми вытекающими.

Впрочем, у всех последних событий может быть совершенно иная подоплека. КСП - один из немногих действительно рабочих и эффективных органов иркутской государственной бюрократии. К тому же это орган контролирующий, иначе говоря, надзирающий за всеми прочими ветвями исполнительной власти. Понятно, что подобный строгий и неусыпный присмотр не может радовать чиновников, особенно тех, за кем действительно имеются грешки самого что ни на есть коррупционного свойства.

Вполне вероятно, что КСП работает действительно честно, и это нравится далеко не всем. В разное время аудиторы перешли дорогу многим деятелям иркутского истеблишмента, в том числе очень влиятельным и злопамятным. Поэтому нынешние публичные нападки на г-жу Морохоеву, можно расценивать, как акт подковерной аппаратной интриги с целью устранить опасного и не желающего договариваться "по хорошему" игрока.

Вопреки негласным правилам российской номенклатуры, КСП придала широкой огласке нелицеприятные итоги деятельности отдельных ведомств и министерств. Сухие цифры бьют больно и, конечно, некоторые товарищи воспринимают такое поведение, как вынос сора из избы. Не по понятиям.

В этом свете реальных выгодополучателей атаки на Ирину Морохоеву и КСП следует искать в среде "обиженных" членов иркутского политсерпентария - министров, высших чиновников и депутатов Заксобрания.

URL: https://babr24.com/?ADE=123570

Bytes: 4330 / 737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3333

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

5892

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9268

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

9570

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

11547

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9594

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

8582

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

10328

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14373

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12872

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12813

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17776

08.07.2026

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Каминский Александр

Самойличенко Владимир

Агафонов Глеб

Качан Надежда

Сулейменов Артур

Захаров Руслан

Смирнов Олег

Бурлов Артем

Кайдаш Андрей