Никита Долотов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25969

04.02.2014, 16:01

Алексеев потребовал снять Алексеева

Выборы мэра Шелеховского района, которые до этого велись кандидатами партизанскими методами, наконец, вступили в активную фазу. Кандидат партии «Российский общенародный союз», житель столицы Бурятии Виктор Алексеев подал иск на Шелеховскую территориальную избирательную комиссию по факту «незаконной регистрации» кандидатом Владимира Алексеева – адвоката, депутата Думы города Шелехова.

Что примечательно, в заявлении Алексеева из Улан-Удэ даже не ставится под сомнение достоверность подписей за основного Алексеева, каждая из которых досконально проверялась территориальной избирательной комиссией. Исходя из его искового заявления, претензии сводятся к двум пунктам. Во-первых – жители города Шелехова должны были прописывать в графе места жительства еще и название Шелеховского района. Но самое жуткое «нарушение избирательного законодательства» – в своих данных Владимир Алексеев указал, что «работает адвокатом», а надо было – «является адвокатом». В связи с этим он требует признать недействительными все подписи, поданные за Алексеева Владимира Сергеевича.

Венцом негодования гастролера на мэрских выборах стал его суровый вердикт в адрес ТИКа: «вышеуказанные действия ТИК однозначно нарушают права представленного кандидата Алексеева Виктора Константиновича, так как он собрал весь необходимый для регистрации пакет документов и соблюдал все требования закона». Вот какую гордость за себя испытывает человек, которому посчастливилось быть выдвинутыми, мягко говоря, не самой влиятельной организацией – попросту «диванной» партией.

Между тем, такой «ход конем» улан-удэнского кандидата на должность шелеховского мэра вызывает изумление не только в ТИКе, но и у избирателей. Одно дело, когда просто регистрируется однофамилец явного фаворита выборной кампании. Такие случаи бывали в нашем регионе не раз. Достаточно вспомнить выборы мэра Иркутского района 2007 года, когда семь кандидатов имели фамилии Зубарев или Наумов. Свежа в памяти и недавняя кампания в Заксобрание Иркутской области. Например, по 21-му избирательному округу пытались заявиться «дополнительные» Труфановы и Дударики. Но, чтобы у двойника настолько успел вырасти аппетит, и ему стало мало возможности просто оттянуть голоса! Чтобы двойник захотел остаться единственным кандидатом с такой фамилией – это уже перебор.

Еще один курьезный момент – представителем Виктора Алексеева является Сергей Бартель. Неведомо – «является» он его адвокатом или «работает» адвокатом, но параллельно представляет иркутское региональное отделение еще одной карликовой партии – «Партии «Дело». Вот такие дела! Ясно, что и В.К. Алексеев, и С.В. Бартель – лишь пешки в чужой игре. Из разных источников известно, что они отрабатывают хлеб насущный у другого участника предвыборной гонки – директора ЗАО «ШСП «РЗС» Николая Болотова. Тот, кстати, за день до окончания сроков подачи документов отменил самовыдвижение и предпочел знамена шелеховского местного отделения партии «Справедливая Россия». Любопытно, что и улан-удэнец Виктор Алексеев, и шелехочанин Николай Болотов свои документы подали в ТИК в один день – 15 января – причем, практически одновременно.

Завтра, 5 февраля, в 15-30 точку (либо многоточие) в деле Алексеевых должен вынести шелеховский городской суд.

Никита Долотов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25969

04.02.2014, 16:01

URL: https://babr24.com/?ADE=123100

Bytes: 3242 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Никита Долотов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

4017

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7538

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

7948

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

10345

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8517

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

8149

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9917

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14079

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12591

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12518

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17508

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12238

06.07.2026

Лица Сибири

Желтовский Олег

Кондрашова Марина

Осодоев Геннадий

Чайкисова Анастасия

Парамонова Вера

Бенчарова Наталья

Брагина Светлана

Юмашев Евгений

Намсараев Намсарай

Юхновец Валерий