Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7221

01.04.2004, 12:33

Работы Николая Рериха демонстрируются в Иркутске

Подлинные полотна Николая Рериха в ангарском доме культуры. Московский музей имени известного художника, писателя, философа привез в Сибирь коллекцию знаменитых гималайских этюдов. Сейчас экспозиция в Ангарске, после ее увидят и иркутские ценители искусства.

На шестидесяти картинах природа Гималаев в разные времена года и суток, на восходе и на закате. Все написаны Николаем Рерихом в середине прошлого века. Выполнены в технике темпера - краски наносились на мокрый картон. В основе - растертые в порошок драгоценные минералы, соки растений и клей. Сюжеты Рерих привез из центрально-азиатской экспедиции. Однако в пути выполнять работы местные чиновники не разрешили. Британские колониальные власти считали всех русских шпионами. Только спустя несколько лет после возвращения художник написал гималайские этюды по памяти. Историки говорят, Рерих сохранил в себе дух великих гор, которые веками возвышались над равнинами Индии.

- Здесь центральные 9 работ - это священная для тибетцев гора Койлас. И 9 работ Канчунджанга - третья по высоте вершина. В переводе на русский язык - сокровища пяти снегов, - говорит экскурсовод Ирина Слинькова.

Рядом с подлинными полотнами художника его подлинные документы - паспорт, диплом об окончании художественного училища. В центре выставочного зала - знаменитое Знамя Мира, символ пакта Рериха. Знак триединства, соединяющий прошлое, настоящее и будущее. Подписавшиеся страны мира обязуются в случае военных конфликтов сохранять культурные ценности - музеи, храмы, библиотеки.

- Как над госпиталями вывешивают красные кресты. То же самое, если Знамя Мира висит над каким-то зданием, значит, оно охраняется пактом Рериха.

Вместе с гималайской коллекцией московский музей привез в Сибирь книги о Рерихе, его философские работы. Для всех посетителей прямо в выставочном зале специальный киносеанс - несколько видеофильмов о музее и художнике. Специалисты ангарского рериховского общества сожалеют лишь об одном: любители искусства не увидят экскизы Рериха для театральных костюмов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7221

01.04.2004, 12:33

URL: https://babr24.com/?ADE=12273

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 18:08
Эксперты одобрили проект реставрации бывшего «Грандотеля» в центре Красноярска

15.12 18:04
Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

15.12 18:00
В Красноярске начали заочно судить сбежавшего в Италию директора «Реставрации»

15.12 17:54
Директора томской стройфирмы обвиняют в неисполнении решений суда о выплате зарплаты

15.12 17:42
В Красноярском крае планируют построить премиум-экоотель за ₽340 миллионов

15.12 17:39
Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

15.12 16:35
Иркутская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ по уровню доходов

15.12 16:32
В Красноярске экс-полицейские получили сроки за крышевание казино и взятки в крипте

15.12 16:28
«Я честный человек»: основатель «Сибирской Венеции» ответил на приговор суда. Видео

15.12 16:23
В Красноярске начинается масштабная дератизация: жильцов просят следить за питомцами

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

3129

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7249

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12254

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8473

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7687

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

3956

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

8739

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

8050

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9423

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

8677

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5866

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10044

08.12.2025

Лица Сибири

Бредний Раиса

Цыренов Баир Цыденович

Булыгин Игорь

Чернышев Андрей

Гусев Анатолий

Данилов Александр

Потапов Владимир

Королев Сергей

Ветрова Наталья

Диденко Николай