Арктику пустили в расход

Основательно освоив территорию Арктики, “Роснефть” принялась за создание современной системы метеонаблюдения в Краю белого безмолвия. Геологоразведка напрямую зависит от живой природы, и если уж ее нельзя контролировать, то хотя бы предсказывать поведение важно.

Создание подобного рода системы поможет не только оптимизировать работы по исследованию территорий, находящихся на шапке мира, но и повысить эффективность процессов при добыче и дать необходимый старт серии научных программ по изучению региона.

Несмотря на повсеместное возмущение “Гринпис” по поводу осквернения священной арктической территории, ”Роснефть" прочно закрепилась на шельфе. На данный момент известно, что в 2010 г. компания получила 4 лицензии на изучение шельфа арктических морей: три из них - на участки в Карском море, Восточно-Приновоземельские - 1, 2, 3 и одну лицензию на Южно-Русский участок, который находится в Печорском море. Ресурсы вышеперечисленных участков оцениваются в 21,5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

Понятное дело, что такой солидный кусок просто так не отберешь, даже усилиями конкурентов. Например, Statoil (Норвегия) на сегодня один из самых агрессивных охотников за арктической нефтью. Statoil известен своими двойными стандартами, а «Роснефть» — самая «грязная» нефтяная компания в мире. Для достижения общих целей им пришлось зарыть топор войны и объединить свои усилия, чтобы создать совместное предприятие для добычи нефти на шельфе Баренцева моря, в условиях льдов, штормов и полярной ночи.

Отметим, что “Роснефть” и ранее пыталась наладить отношения с арктической погодой. В регионе работало шесть станций метеонаблюдения, а летом 2013 года были установлены еще три дополнительные станции на побережье архипелага Новая Земля. В 2014 году Арктическим научно-проектным центром, созданным "Роснефтью" и ExxonMobil, планируется возведение еще одной станции на острове Уединения в Карском море, после чего в регионе будет работать эффективная метеорологическая сеть из десяти объектов.

Ясное дело, что приближенный к президенту Игорь Сечин получает самые лакомые кусочки, несмотря на явную опасность распрощаться с дивной Арктикой навсегда. Удивительно, что воля Сечина зачастую совпадает с общественным благом. Вот это, что называется, настоящая близость к народу.

URL: https://babr24.com/?ADE=122703

Bytes: 2292 / 2292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

520

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

5583

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

10413

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

16301

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2832

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

17457

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

9300

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

13092

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

2513

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2574

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

11532

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

12408

05.12.2025

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Распутин Валентин

Журавлев Игорь

Мякишева Ирина

Гришин Сергей

Хмелев Сергей

Авдеев Виталий

Колесов Роман

Погудин Дмитрий

Балтатарова Евгения