Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

It`s my life...Мир

3800

31.03.2004, 13:20

Во дворе собственного дома мастер-одиночка строит восемнадцатиметровый бриг

Восемнадцатиметровый бриг, точная копия кораблей 17 века, появится скоро на Байкале. Во дворе собственного дома создает чудо-корабль мастер-одиночка Алексей Шутько, Он мечтает дойти на своем бриге до океана.

Работы у связистов поселка Большая Речка, что на берегу Байкала, снова прибавится. Совсем недавно протянули новые телефонные провода. А скоро столбы придется переставлять заново. Иначе никак нельзя. Провода преграждают дорогу кораблю.

Восемнадцать метров в длину, две мачты, пушки на борту. Житель Большой Речки Алексей Шутько строит точную копию старинных бригов. Строит один. Пока создан только остов судна. Зима в Сибири долгая, поэтому основная часть работы проходит в теплой мастерской.

В поселке Большая Речка около пяти тысяч жителей. Кто-то трудится за звероферме, здесь выращивают норок и песцов, кто- то в лесхозе. Многие ездят на заработки в город. Алексей Шутько не скрывает, что на своем корабле он тоже хочет заработать. Сейчас на материалы уходит значительная часть семейного бюджета. Когда бриг будет готов - отбоя от туристов не будет - надеется мастер. Поэтому и торопится со строительством. Правда, есть одно правило, которое неукоснительно соблюдает - воскресенье - законный выходной.

Алексей Шутько: «Вот у меня маманя вспоминает по сей день (она сейчас уже старенькая), что она когда-то белила в воскресный день, и шаровая молния залетела и ударила по ногам. Не убила, конечно, но напугала очень сильно. Она больше в воскресенье не работает и мне всегда советует».

Случайным прохожим корабль в деревенском дворе - в диковинку, а вот соседей уже не удивишь. Дело привычное. Современную шхуну Алексей уже однажды строил. Теперь есть и помощники и советчики. Главный - сосед Валерий Ефимович, или просто, по-соседски - Ефимыч.

Валерий Нефедьев, писатель: «Дерзновенное дело он затеял, дерзновенное. Это здорово, прекрасно. Конечно, человек он могучий, здоровый. У него и закалка есть. Да к тому же руки растут оттуда, откуда надо».

Алексей Шутько строит свой корабль из дерева. Материал теплый и близкий. Поделки из бересты тридцать лет мастерит сам. Дом у Алексей Шутько - как музей деревянного зодчества. Именно дома, сидя у камина, мастер мечтает о будущих странствиях.

Алексей Шутько: «Ну и, конечно, обдумываю, как там, на палубе, будут порталы. В порталах обязательно должны быть пушки. Они не совсем камуфляжные будут. Они, конечно, ядрами стрелять не будут, но китайскими хлопушками будут, для увеселения публики, и тешить свое самолюбие. Мечта - уплыть бы на нем через ГЭС и до моря Лаптевых. В Енисей, в Северное море, да в Балтику сходить. Но это будет уже следующим этапом. Когда губу, как говориться, раскачу посильнее. Когда заработаю денег, тогда можно будет помечтать о переходе».

Корабль для Алексея - как песня души. Но и по хозяйству помочь он всегда готов. Жена Татьяна довольна. Только сразу предупредила - путешествовать придется без нее. А уж она, как и положено, будет дожидаться мужа из дальних странствий на берегу.

Татьяна Шутько, жена: «Если бы на Черном море - я бы с удовольствием. Я имела удовольствие плавать по Байкалу и знаю, что это такое. Это дискомфорт, это вечный холод, это жестокая сибирская природа. Конечно, любители есть. Когда-то, может, и мне это нравилось. Но сейчас нет. Я люблю комфорт».

Алексей Шутько: «Работы еще впереди очень и очень много. Но, тем не менее, уже место прикинуто. Вот между этими двумя гаражами, подработаем землю для саней, и будем сталкивать прямо в эту купель, в воду байкальскую. Опробовать паруса, устойчивость, набрать человек 100 на борт, побегать от борта к борту, как раньше проверяли. Если не перевернется - значит можно идти на Байкал!»

Екатерина Крюкова

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

It`s my life...Мир

3800

31.03.2004, 13:20

URL: https://babr24.com/?ADE=12263

Bytes: 3699 / 3676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

11195

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

5729

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12025

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

13347

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17335

22.11.2025

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17458

10.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11242

08.11.2025

Утренняя телезвезда. Ушёл из жизни Юрий Николаев

4 ноября в Москве на 77 году жизни скончался советский и российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, народный артист России Юрий Николаев. Первым печальную новость в своём телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16052

05.11.2025

Самый обаятельный режиссёр. Ушёл из жизни Геральд Бежанов

31 октября в Москве на 86 году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств РСФСР Геральд Бежанов. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28774

01.11.2025

Мухич из «Полицейского с Рублевки». Не стало Романа Попова

Российский актёр Роман Попов, известный по роли Мухича в сериале «Полицейский с рублёвки», а также – по выступлениям в Comedy Club, ушёл из жизни. Артист боролся с раком мозга семь лет, но болезнь оказалась сильнее.

Адриан Орлов

It`s my life...КультураРоссия

15294

28.10.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11195

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12071

13.10.2025

Лица Сибири

Рябикин Александр

Дубровин Сергей

Бриток Дмитрий

Микуляк Андрей

Кириллов Игорь

Озеров Анатолий

Кадыров Рамзан

Павлюк Леонид

Овсянникова Елена

Ляхов Андрей