Дети и собаки. Новогодний фоторепортаж

Перед самым Новым годом, 30 декабря, к ребятишкам из детского дома №1, а точнее - из детского дома-интерната для умственно отсталых детей №1, приехали гости.

К тем самым детишкам, которым практически на 100% "не светит" быть усыновлёнными. К тем ребятам, кого будут содержать в этом детдоме до 18 лет, а потом выпустят в белый свет, как в копеечку. К детям, которые имели бы шанс догнать или почти догнать в развитии сверстников, если бы у каждого - каждого! - из них был "свой взрослый", который тормошил бы его, таскал по развивающим кружкам и секциям, проводил бы поддерживающую и коррекционную физио- и фармакологическую терапию... и у кого таких взрослых нет и практически гарантированно никогда не будет.

К ним приехали - вы будете, возможно, смеяться, - зоозащитники. То есть те, кого всё время упрекают, что они-де беспокоятся о кошечках и собачках, в то время, когда в стране огромное количество несчастных сирот и вообще несчастных людей.

Так вот, общественная организация зоозащитников "Земляне" совместно с главой приюта для бездомных животных при питомнике собак "К-9", а вместе с ними - и люди совсем далёких от этих проблем профессий отправились в гости к детям, которым больше всего на свете нужно просто человеческое внимание и человеческое тепло.

Конечно, они привезли подарки.

И, само собой, дети радовались подаркам. Это же дети, для них не бывает "слишком много" радости.

Но, может быть, ещё бОльшим подарком, чем собранные добровольцами сладости-вкусности, был для детей визит четвероногих гостей - ездовых лаек из питомника "К-9".


Вячеслав Славин со своими питомцами


Они такие дружелюбные, такие мягкие...


А ещё они такие сильные и такие быстрые!

Жаль, что современные санитарные требования запрещают содержать в детских учреждениях животных. А ведь именно для такого детского дома кошки, засыпающие в ногах кровати, собаки, слизывающие со щеки слезы обиды, лошадки, на которых можно кататься и за которыми нужно ухаживать, были бы самым лучшим лекарством и средством для активации процессов развития. Наряду с искусством и тем, что некогда называлось "рукомеслами".

Может быть, следующими, кто посетит этих ребят, станут музыканты, или актёры, или спортсмены, или умельцы и рукодельницы? Ах, как это было бы славно!

Или "бог подаст"?

URL: https://babr24.com/?ADE=122126

Bytes: 2972 / 2329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Машерова, редактор.

На сайте опубликовано 114 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3263

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

710

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

2469

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5241

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3551

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7142

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5309

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

1201

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4428

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

9131

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8984

23.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1723

21.11.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Кузьмин Георгий

Забродская Лариса

Ракульцев Алексей

Белянина Анна

Егорова Анастасия

Дубынин Степан

Красноштанов Александр

Овсянникова Елена

Кадыров Рамзан