Лондонская биржа заигралась

«Русалу» надоело, что в игре, в которую они играют, постоянно без предупреждения меняются правила и отнюдь не в пользу алюминиевой компании. 23 декабря прошли слухи, что был подан иск от «Русала» в Высокий суд Великобритании в сторону LME Гонконгская фондовая биржа (HKEx) которая выступает ответчиком по иску. Слухи подтвердились и русаловцы готовы бороться до конца.

Казалось бы, кто заказывает музыку- тот и меняет правила. Однако, выкрутасы LME порядком надоели алюминиевым предпринимателям. Несомненно, кризис влияет на расстановку сил, но новые правила работы биржи существенно увеличивают потери.

Напомним, что по новым правилам, со склада на может быть отгружено более чем 3 тысяч тонн металла в день. У LME сейчас 36 площадок по всему миру со складами вместимостью более 900 тысяч тонн. Получается так, что потребителям приходится стоять в очереди за товаром и ждать 200-300 дней, поэтому многие вынуждены обращаться напрямую к производителям и выплачивать премии за срочность. Это послужило поводом для возмущения покупателей к владельцам складов. Их обвиняют в намеренном затягивании поставок и извлечении двойной прибыли в условиях алюминиевого кризиса.

Возмущение нарастает не только у русских. Известно также о том, что многие компании в Великобритании, США и ряде других стран также подали иски по поводу того, что производители и трейдеры искусственно завышают цену, создавая искусственный дефицит, заставляя их платить дополнительную премию за быструю поставку. То есть, мы работаем плохо, но если хотите, чтобы мы работали хорошо- платите.

Первоначально биржа предполагала ограничить очередь 100 днями, повышать лимиты отгрузки, если поступления на склад превышают выдачу с него, а также незамедлительно отгрузить законтрактованные объемы алюминия (около 2 миллионов тонн). Против этого варианта категорически выступили крупнейшие производители алюминия, не устраивал он и потребителей.

Представители Лондонской биржи металлов указывали, что совет директоров провел около 70 консультаций с клиентами, а также изучил 30 отчетов о новых правилах работы LME, в результате чего был выработан современный вариант. Но производителей не устраивает и он. Несмотря на заверения биржи, что после изменения правил премии за поставку алюминия снизятся при одновременном росте цены металла, они опасаются, что рост произойдет ощутимо позже, так как рынок будет ждать потока «залежавшегося» металла. Это может создать серьезные проблемы для и так не слишком рентабельных алюминиевых гигантов. В общем и целом, реальных цен на металл не стоит ждать раньше 2015 года.

URL: https://babr24.com/?ADE=122033

Bytes: 2590 / 2590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

377

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

8469

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

3100

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

8076

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

12476

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

13665

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

10010

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

2785

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

12320

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

3139

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3160

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

14134

29.04.2026

Лица Сибири

Кириллов Игорь

Гунзынов Галан

Поздняков Андрей

Галицков Виктор

Загерсон Виктор

Николаев Александр

Курбатова Татьяна

Стекачев Евгений

Рубцов Олег

Щапов Виктор