Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3568

23.12.2013, 19:11

Почему люди хотят покинуть Россию?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил узнать у наших соотечественников, не хотели бы они покинуть Россию. 85% респондентов ответили, что покидать свою родину они не хотят.

Притом преобладающему большинству таких консерваторов уже больше 45 лет. Вместе с тем 13% россиян хотели бы эмигрировать. Примечательно, что такой показатель держится уже два года. И все эти два года такого мнения придерживается молодежь 18-24 лет.

Президент Академии русского потока Катерина Кондратова (Katerina Sky) полагает, что обе категории граждан бросаются в крайности: «Приверженцам «нагретого места» неплохо было бы взглянуть на мир, отправиться в путешествие и сравнить свои впечатления. Многие делают преждевременные выводы, они уверены в своей правоте, хотя на деле знакомы с чужими культурами не на личном опыте, а лишь по рассказам знакомых или того хуже — из газет. То же касается и тех, кто стремится покинуть Россию. Зачастую молодежь видит одни только плюсы, и не может провести глубокий сравнительный анализ качества жизни. Слепое желание сменить место жительства чаще всего приводит к неожиданным трудностям и формирует еще более противоречивое мнение».

А основной причиной желания эмиграции как раз и называют улучшение качества жизни, так в один голос твердят 56% опрошенных россиян. 21% респондентов уверен, что за границей у них будет больше возможностей для самореализации и саморазвития. На третьем месте находится убежденность в том, что в другой стране намного лучше следят за общественным порядком — так сказали 7%.

При этом 50% опрошенных не располагают ни информацией, ни средствами для того, чтобы осуществить свой переезд. К слову, год назад таких было 39%. Серьезно настроены эмигрировать в ближайшие два года лишь 5% наших сограждан. Еще 15% намерены сделать это не раньше чем через пять лет, 9% покинут нашу страну через девять лет, и десятилетия могут уйти у еще 8%.

На их решение в первую очередь влияет экономическая ситуация в России. Чем хуже она становится, тем сильнее желание переехать, и тем короче сроки. Специалисты полагают, что только экономическая стабильность в корне изменит все эти показатели.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3568

23.12.2013, 19:11

URL: https://babr24.com/?ADE=121845

Bytes: 2161 / 2161

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

431

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1181

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6668

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5077

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4872

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

6147

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

6431

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2532

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

5662

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4945

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10199

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8455

16.01.2026

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Гребенщиков Сергей

Батуев Цыденжап

Угурчиев Магомет

Снарский Александр

Колотовкина Светлана

Барнаков Александр

Каминская Татьяна

Войличенко Сергей

Дронов Михаил