Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

2214

14.12.2013, 18:51

Обама в Иран не собирается

В Белом доме опровергли поступившую недавно информацию о том, что власти США ведут переговоры с Тегераном о возможном визите в Иран президента Барака Обамы в середине следующего года,

сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью американской газете Financial Times президент Ирана Хасан Рухани заявил, что не допустит полной ликвидации ядерных объектов в своей стране, так как это является «красной линией» для Ирана.

Он повторил, что Иран не планирует создание ядерного оружия, а его ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

На следующей неделе Иран и шесть мировых держав планируют провести переговоры на уровне экспертов, обсудить детали реализации соглашения, чтобы обуздать ядерную программу Тегерана в обмен на ограниченное послабление санкций, сообщает Reuters.

Если не ошибаюсь, расклад такой, с одной стороны следует предложение: Вы идете на уступки, а мы отменяем некоторые санкции и позволяем проплатить ранее проданную вами нефть. А с другой стороны – ответ: Будете продолжать эмбарго, будем и дальше заниматься разработкой обогащения урана. Все, вроде, как в детской игре, – будете смеяться, вообще ничего не покажем.

Словом, упрямое противостояние по типу – это моя песочница и ты не командуй, как мне в ней играть. В результате, как и в ссоре между двумя людьми, между государствами возникает недоверие, подозрительность, видение во всем враждебного заговора. Получается замкнутый круг, выбраться из которого практически уже нет никакой возможности.

Парадокс, человек – самое развитое из всех созданий, а из-за каких –то абсолютно детских амбиций, мы в единочасье готовы поставить под угрозу самое свое существование. Неужели, мы, люди, по другому не можем?

В этой связи как раз хотел поделиться личным опытом. На моей службе принято общаться на проф. форумах. К своему удивлению, недавно открыл для себя, что один из моих самых активных виртуальных коллег Моххаммад, программист из Тегерана, отличный парень, спец, всегда готов подсказать, обменяться знаниями, поучаствовать в обсуждениях и т.д. Не знаю, что там происходит на международном уровне, но мы с ним вполне смогли бы найти общий язык.

А раз так, почему бы тогда и тому же Обаме не взять да и не хлопнуть по плечу того же Рухани? И сказать: Слушай, что ты все нудишь и нудишь со своими правами на ядерную программу, вот возьми и включись поактивней в жизнь мирового сообщества, побольше сотрудничай, обменивайся опытом, общайся, помогай нуждающимся. Одним словом, будь полноправным членом мирового коллектива, чтоб мы тебя и твой режим узнали, рассмотрели, поняли, а там, глядишь, и сами бы тебе помогли. С подстраховкой, конечно, все равно в современном мире никаких технологических тайн надолго не утаишь, все упирается только в одно: сколько времени займет та или иная разработка. Будь человеком, не заставляй всех нервничать, а там, даст Бог, и договоримся

Евгений Винников

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

2214

14.12.2013, 18:51

URL: https://babr24.com/?ADE=121604

Bytes: 2882 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Единый мир Интернет-газета.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1823

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5075

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4503

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3023

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7255

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7831

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

8507

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10346

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8667

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах. По официальным данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, с начала текущего года в стране зарегистрировано 2149 случаев возгорания имущества.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

24080

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста. Ранее Бабр рассказывал, что его участники требуют отставки премьер-министра Оюун-Эрдэнэ. Поводом для выступлений стали сообщения о роскошной жизни его сына, О. Тэмүүнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8165

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

7786

21.05.2025

Лица Сибири

Басманов Борис

Родионов Владимир

Шавенкова Людмила

Акимов Василий

Бердников Дмитрий

Ищенко Роман

Константинова Оксана

Виноградов Борис

Труфанов Николай

Охлопков Николай