Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

2884

14.12.2013, 18:51

Обама в Иран не собирается

В Белом доме опровергли поступившую недавно информацию о том, что власти США ведут переговоры с Тегераном о возможном визите в Иран президента Барака Обамы в середине следующего года,

сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью американской газете Financial Times президент Ирана Хасан Рухани заявил, что не допустит полной ликвидации ядерных объектов в своей стране, так как это является «красной линией» для Ирана.

Он повторил, что Иран не планирует создание ядерного оружия, а его ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

На следующей неделе Иран и шесть мировых держав планируют провести переговоры на уровне экспертов, обсудить детали реализации соглашения, чтобы обуздать ядерную программу Тегерана в обмен на ограниченное послабление санкций, сообщает Reuters.

Если не ошибаюсь, расклад такой, с одной стороны следует предложение: Вы идете на уступки, а мы отменяем некоторые санкции и позволяем проплатить ранее проданную вами нефть. А с другой стороны – ответ: Будете продолжать эмбарго, будем и дальше заниматься разработкой обогащения урана. Все, вроде, как в детской игре, – будете смеяться, вообще ничего не покажем.

Словом, упрямое противостояние по типу – это моя песочница и ты не командуй, как мне в ней играть. В результате, как и в ссоре между двумя людьми, между государствами возникает недоверие, подозрительность, видение во всем враждебного заговора. Получается замкнутый круг, выбраться из которого практически уже нет никакой возможности.

Парадокс, человек – самое развитое из всех созданий, а из-за каких –то абсолютно детских амбиций, мы в единочасье готовы поставить под угрозу самое свое существование. Неужели, мы, люди, по другому не можем?

В этой связи как раз хотел поделиться личным опытом. На моей службе принято общаться на проф. форумах. К своему удивлению, недавно открыл для себя, что один из моих самых активных виртуальных коллег Моххаммад, программист из Тегерана, отличный парень, спец, всегда готов подсказать, обменяться знаниями, поучаствовать в обсуждениях и т.д. Не знаю, что там происходит на международном уровне, но мы с ним вполне смогли бы найти общий язык.

А раз так, почему бы тогда и тому же Обаме не взять да и не хлопнуть по плечу того же Рухани? И сказать: Слушай, что ты все нудишь и нудишь со своими правами на ядерную программу, вот возьми и включись поактивней в жизнь мирового сообщества, побольше сотрудничай, обменивайся опытом, общайся, помогай нуждающимся. Одним словом, будь полноправным членом мирового коллектива, чтоб мы тебя и твой режим узнали, рассмотрели, поняли, а там, глядишь, и сами бы тебе помогли. С подстраховкой, конечно, все равно в современном мире никаких технологических тайн надолго не утаишь, все упирается только в одно: сколько времени займет та или иная разработка. Будь человеком, не заставляй всех нервничать, а там, даст Бог, и договоримся

Евгений Винников

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

2884

14.12.2013, 18:51

URL: https://babr24.com/?ADE=121604

Bytes: 2882 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Единый мир Интернет-газета.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

290

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

306

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

890

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

515

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2543

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3542

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

4392

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8212

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7774

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2154

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12243

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2753

07.05.2026

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Хохряков Евгений

Янчуковская Анна

Шагин Владимир

Балтатарова Евгения

Мелкоступов Артём

Примачек Владимир

Днепровский Роман

Волошина Елена

Ходаков Сергей