Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

3018

14.12.2013, 18:51

Обама в Иран не собирается

В Белом доме опровергли поступившую недавно информацию о том, что власти США ведут переговоры с Тегераном о возможном визите в Иран президента Барака Обамы в середине следующего года,

сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью американской газете Financial Times президент Ирана Хасан Рухани заявил, что не допустит полной ликвидации ядерных объектов в своей стране, так как это является «красной линией» для Ирана.

Он повторил, что Иран не планирует создание ядерного оружия, а его ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

На следующей неделе Иран и шесть мировых держав планируют провести переговоры на уровне экспертов, обсудить детали реализации соглашения, чтобы обуздать ядерную программу Тегерана в обмен на ограниченное послабление санкций, сообщает Reuters.

Если не ошибаюсь, расклад такой, с одной стороны следует предложение: Вы идете на уступки, а мы отменяем некоторые санкции и позволяем проплатить ранее проданную вами нефть. А с другой стороны – ответ: Будете продолжать эмбарго, будем и дальше заниматься разработкой обогащения урана. Все, вроде, как в детской игре, – будете смеяться, вообще ничего не покажем.

Словом, упрямое противостояние по типу – это моя песочница и ты не командуй, как мне в ней играть. В результате, как и в ссоре между двумя людьми, между государствами возникает недоверие, подозрительность, видение во всем враждебного заговора. Получается замкнутый круг, выбраться из которого практически уже нет никакой возможности.

Парадокс, человек – самое развитое из всех созданий, а из-за каких –то абсолютно детских амбиций, мы в единочасье готовы поставить под угрозу самое свое существование. Неужели, мы, люди, по другому не можем?

В этой связи как раз хотел поделиться личным опытом. На моей службе принято общаться на проф. форумах. К своему удивлению, недавно открыл для себя, что один из моих самых активных виртуальных коллег Моххаммад, программист из Тегерана, отличный парень, спец, всегда готов подсказать, обменяться знаниями, поучаствовать в обсуждениях и т.д. Не знаю, что там происходит на международном уровне, но мы с ним вполне смогли бы найти общий язык.

А раз так, почему бы тогда и тому же Обаме не взять да и не хлопнуть по плечу того же Рухани? И сказать: Слушай, что ты все нудишь и нудишь со своими правами на ядерную программу, вот возьми и включись поактивней в жизнь мирового сообщества, побольше сотрудничай, обменивайся опытом, общайся, помогай нуждающимся. Одним словом, будь полноправным членом мирового коллектива, чтоб мы тебя и твой режим узнали, рассмотрели, поняли, а там, глядишь, и сами бы тебе помогли. С подстраховкой, конечно, все равно в современном мире никаких технологических тайн надолго не утаишь, все упирается только в одно: сколько времени займет та или иная разработка. Будь человеком, не заставляй всех нервничать, а там, даст Бог, и договоримся

Евгений Винников

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

3018

14.12.2013, 18:51

URL: https://babr24.com/?ADE=121604

Bytes: 2882 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Единый мир Интернет-газета.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

707

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1297

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6464

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7769

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7367

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8875

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8452

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10616

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

2043

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9101

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

8109

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

8193

30.06.2026

Лица Сибири

Фоменко Андрей

Прокопьева-Райс Инна

Мякишева Ирина

Белов Александр

Саханов Зоригто

Ищенко Роман

Матюха Виталий

Шавенкова Анна

Днепровский Роман

Бурлов Артем