"Депутатские закрома": сытное авиастроение Александра Вепрева

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Остановимся на декларации одного из самых непубличных и в тоже время самых богатых "слуг народа".

Александр Вепрев - мощная фигура в иркутском Сером доме. В чем-то даже монументальная. Во времена заката губернаторской карьеры Дмитрия Мезенцева его причисляли к основным кандидатам на престол. Сегодня - называют политиком-тяжеловесом, ставя в один ряд с главным олигархом области Виктором Кругловым.

Весьма показательно, что на сентябрьские выборы 2013 года г-н Вепрев шел не по одномандатному округу, и уж тем более не по спискам - его включили в головную пятерку "Единой России", где наш герой соседствовал с губернатором Сергеем Ерощенко и спикером Людмилой Берлиной. Это говорит о многом.

При всем при том собственно в Заксобрании созыва 2008-13 годов Александр Вепрев, по большому счету, запомнился только двумя вещами. Во-первых, подопечный депутату Иркутский авиационный завод угодил в список предприятий , которым были дарованы значительные налоговые льготы. Соответствующий закон был проведен через Заксобр в конце 2011 году, и уже тогда многие эксперты отмечали его лоббистскую сущность.

Во-вторых, после того, как "народных избранников" обязали предоставлять на суд общества декларации о доходах и имуществе, выяснилось, что руководитель Авиазавода Вепрев является одним из самых богатых депутатов - он прочно застолбил себе место в верхней пятерке .

Что касается чисто парламентской деятельности, то ее замечено не было. Александр Вепрев относительно исправно посещал плановые сессии, однако назвать его активным законодателем язык не поворачивается. За два последних года в ЗС первого созыва Вепрев, как депутат, сверкнул лишь единожды, озвучив революционную идею создать "долгосрочную целевую программу развития промышленности в регионе". Зал аплодирует стоя.

Будем, однако, справедливы - Иркутский авиазавод действительно одно из немногих исправно работающих предприятий столицы региона. Он, завод, обеспечивает трудовыми местами половину Ленинского района. Депутатство для г-на Вепрева - не более, чем строчка в биографии. В ЗС он работает на неосвобожденной основе, то есть зарплату из бюджета не получает. Как говорится¸ взятки гладки.

Так-то оно так. Но в этом контексте имеет смысл озадачиться вопросам - а зачем Иркутской области вообще такие депутаты? Пусть бы работали по основному профилю деятельности, а законотворчество оставили другим. Авось без них не заржавеет. Впрочем, это тема для отдельного и довольно неприятного (для кого-то) разговора.

Заметим тут же, что и над Авиазаводом не всегда безоблачное небо. Так летом 2012 года на предприятии грянула забастовка . По слухам, Александр Вепрев подавил смуту в весьма жесткой манере. Тем не менее, недовольство нет-нет, да выплескивается. Причиной тому, как говорят, внутренний раскол в коллективе - на заводе существует два профсоюза: один легальный, смирный, а второй оппозиционный, склонный к проявлению своеволия. Скрытое противостояние неизбежно подтачивает репутацию авторитарного менеджера Вепрева.

К сожалению, достоверная информация о внутренних делах Авиазавода очень редко просачивается за стены предприятия. Всю правду знают только сами работники.

Так или иначе, Александр Вепрев себя не обижает. В 2011 году он официально заработал 14 069 208 рублей, в 2012-ом - 13 037 752 рублей. Выходит более 1 миллиона рублей в месяц. Трудно поверить, что на Авиазаводе существуют такие зарплаты, пусть и у генерального директора. Видимо, депутат Вепрев располагает иными источниками дохода.

Как и было сказано, наш герой - один из самых богатых жителей Серого дома, а, возможно, и всего Прибайкалья.

Кроме того, в собственности Александра Алексеевича внедорожник Land Сruiser и приличный список из объектов недвижимого имущества. А именно: две квартиры на 47 и 53 квадрата; два гаража на 18 и 22 квадрата; дачный участок 15 соток и жилой дом на 420 квадратов.

Такой депутат.

Фото: www.istu.edu

URL: https://babr24.com/?ADE=121311

Bytes: 4378 / 2654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3030

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1306

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10305

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3964

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6288

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

7798

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10701

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8151

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9015

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8008

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26318

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12860

28.05.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Харитоненко Павел

Незовибатько Роман

Михеева Светлана

Григорьев Михаил

Гайкова Ольга

Титенок Инна

Шишмарёв Виталий

Баданов Юрий

Грачев Иван