АНХК теперь молодец

Ангарская нефтехимическая компания успешно прогрессирует! На днях АНХК прошла сертификацию по международным стандартам, к тому же перешла на выпуск нового зимнего дизельного топлива, также благополучно прошедшего сертификацию.

Интегрированная система менеджмента добралась и до ангарской нефтянки. Проверка проводилась на основе требований четырех международных стандартов, а именно ISO 9001:2008 (в области менеджмента качества), ISO 14001:2004 (в области экологического менеджмента), OHSAS 18001:2007 (в области менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда), ISO/ТS 29001:2010 (дополнительные отраслевые требования в области менеджмента качества). Соответствие подобного рода требованиям показывает надежность поставщика и добропорядочность компании, а это дорогого стоит.

Сертификацию компания прошла не сразу. Интегрированная система менеджмента была внедрена аж с 2007 года. Все предыдущие надзорные аудиты свидетельствовали, хоть и о несущественных, но все же несоответствиях. По словам Александра Петрова, начальник отдела стандартизации и систем менеджмента ОАО «АНХК», был проведен ряд корректирующих мероприятий, которые позволили- таки компании выйти на мировой уровень соответствия стандарту качества. К примеру, в аудиторском отчете за 2012 год было отмечено, что несмотря на увеличение переработки нефти на 2,5%, выбросы в атмосферу не увеличились.

Свой статус компания также подтвердила выпуском зимнего дизельного топлива по стандарту Евро-5 (российское нововведение, регулирующее содержание вредных веществ в выхлопных газах). До конца 2013 года ожидается выпуск объемом не менее 100 тысяч тонн. Таким образом, имеем топливо высшего экологического качества и чистый воздух!

Система менеджмента качества довольно популярная тема для современных бизнесменов. Это некий взгляд со стороны, объективная оценка работы, который позволяет затем щеголять бумажкой, которая свидетельствует о том какие вы молодцы. Однако, не всем предприятиям она идет на пользу, поскольку это больше напоминает ситуацию, когда комара пытаются убить топором. Будем надеяться, что проведение ресертификационного аудита пойдет на пользу АНХК и даст ему хороший стимул для дальнейшего развития.

URL: https://babr24.com/?ADE=120905

Bytes: 2211 / 2211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

1548

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1975

02.12.2025

Страдалец нашёлся. Парку «Каменка» быть!

В Новосибирске наконец-то нашёлся тот, кто будет отвечать головой и бюджетом за парк «Каменка» в пойме реки Каменки в Дзержинском районе. На повторный аукцион поступила всего одна заявка, этот единственный претендент и стал победителем.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

4934

01.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8719

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

8079

01.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

7805

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

1688

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

7572

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

2184

27.11.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11353

26.11.2025

Банк заплатит: томские «Стрижи» пообещали достроить к концу 2026 года

Эпопея со скандальным ЖК «Стрижи» в Томске, кажется, выруливает из тупика, хотя и с временным лагом. После громкого банкротства застройщика, вывода миллиардных активов и уголовных дел, на горизонте замаячила надежда для 69 семей, оставшихся без жилья, но с ипотекой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1757

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12885

26.11.2025

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Алексеева Эмма

Шагин Владимир

Солженицын Степан

Игнатенко Андрей

Карасев Михаил

Степанова Инна

Салацкая Диана

Оль Егор

Куренсков Владимир