Школа в Култуке больше не волнует Геннадия Истомина

Новую школу в поселке Култук Слюдянского района планируется открыть в начале 2014 года.

В апреле 2013 года правительство области направило в Култук дополнительные 240 млн. рублей, дабы завершить долгострой в этом году. Но местные власти не смогли выполнить указание Серого дома. После получения денежного транша мэр Слюдянского района Андерей Должиков бодро заявил, что дети пойдут в новую школу со второй четверти учебного года.

Осенние каникулы прошли, а школьники продолжают ходить в старое здание или же ездят на автобусах учиться в Слюдянку. Переезд детей в новую школу сорвался, потому что местные власти не смогли оперативно подключить здание к собственной котельной и к отдельной скважине. В данный момент продолжается сборка мебели и установка интерактивных досок. С тепло- и водоснабжением тоже не все ладно – проводится отладка подключения. Остается надеяться, что новое здание общей стоимостью более 600 млн. рублей не заморозят, а смогут в ближайшее время полноценно подключить к коммунальным сетям.

После всех доделок предстоит государственная приемка здания. Лишь после этого школа будет готова принять детей. Объявлена дата открытия – после новогодних каникул около 600 школьников отправятся в новое учебное заведение.

Примечательно, что новостями о Култукской школе делился первый заместитель мэра Слюдянского района Юрий Азорин. Обычно свежие вести из Култука можно было услышать в исполнение Геннадия Истомина, являющегося куратором строительства школы. В предвыборный период вечный депутат Законодательного Собрания сполна разыграл школьную карту – ездил на стройплощадку, толкал пламенные речи. В общем, курировал со всей возможной страстью.

Но печальную новость об очередном переносе сроков открытия школы Истомин решил не озвучивать. Видимо, после переизбрания Геннадий Васильевич резко охладел к школьным делам. И не только к школьным. Спикер ЗС в 2003-2004 годах, вице-спикер в 2008-2013 годах, а в новом созыве Истомин самый рядовой депутата – пылит себе тихонько в комитете по собственности и экономической политике, не отсвечивая в медиапространстве региона.

61-летнего депутата-рекордсмена (это уже шестой созыв Истомина) задвинули в дальний угол Серого дома, но он не ропщет. Само нахождение в депутатском кресле должно давать Геннадию Васильевичу достаточно поводов для радости. Достигнув в прошлом году официального пенсионного возраста, переизбравшийся Истомин будет встречать старость в уютном и родном Законодательном Собрании. Почет относительно молодых коллег, привычный мандат в кармане, неизменный жизненный уклад – что еще надо ветерану политического дела на склоне лет.

URL: https://babr24.com/?ADE=120596

Bytes: 2643 / 2643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1605 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3400

21.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

1771

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9018

20.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5379

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5829

20.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4024

20.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

4836

19.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5451

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6267

19.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4124

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

3961

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5543

19.01.2026

Лица Сибири

Оболкин Александр

Хохолков Николай

Шагдарова Индира

Якубовский Александр

Стрельцов Андрей

Быков Александр

Савченко Андрей

Пензина Елена

Кондратов Антон

Рихванова Марина