Артур Скальский

© Известия.Ру

НаукаМир

3226

17.03.2004, 12:22

Ученые обнаружили символы, выгравированные 1.2 млн. лет назад

В пещере Козарника на северо-западе Болгарии французские ученые обнаружили кость древнего животного с выгравированными на ней символами. Это находка может стать самым древним материальным свидетельством способности наших предков к художественному обобщению.

Открытие совершили антропологи из Института доисторической эпохи и геологии четвертичного периода при университете Бордо. На куске кости, которая принадлежит неизвестному животному, относящемуся к жвачным млекопитающим, нанесены ряд параллельных царапин. Ученые полагают, что это свидетельствует о первых признаках символического мышления у наших далеких предков, так как никакой иной процесс, например, разделка туши, не мог оставить подобных следов.

Возраст кости определен в 1.2 - 1.4 млн. лет. Эксперты затрудняются точно определить, какой вид ранних гоминидов оставил эти знаки, но полагают, что наиболее вероятным кандидатом может быть Человек прямоходящий или Homo Erectus, более известный как питекантроп.

Однако большинство ученых скептически относится к выводам французских антропологов. Считается, что символическое мышление возникло у людей в значительно более позднюю эпоху с появлением современного человека Homo Sapiens, а это случилось примерно 50 тыс. лет назад.

Тем не менее, ряд специалистов полагает, что способность человека к созданию произведений искусства прошла долгую эволюцию, а не появилась внезапно в результате генетической мутации. И если открытие французских антропологов подтвердится, то научному миру придется пересмотреть концепцию эстетического развития человека в историческом аспекте.

Артур Скальский

© Известия.Ру

НаукаМир

3226

17.03.2004, 12:22

URL: https://babr24.com/?ADE=12032

Bytes: 1597 / 1597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

Лица Сибири

Файзуллин Ирек

Быков Анатолий

Сахиуллин Альфрит

Шунова Василина

Параничев Юрий

Дёмин Эдуард

Мартыняк Дениc

Янчуковская Анна

Сокол Сергей

Голенецкая Елена