Артур Скальский

© Свеча (Ангарск)

РасследованияМир

5822

26.10.2013, 12:11

Справка за деньги?

«Уважаемая редакция! Может, хоть вы нам поможете? Наша семья столкнулась с неразрешимой ситуацией. Произошло радостное событие – родилась дочка. Мы получили свидетельство о рождении. Но уже с пропиской возникли проблемы – управляющая компания категорически отказывалась прописать ребенка по месту регистрации мамы, мотивируя это наличием задолженности по квартплате.

Нам удалось доказать, что действия жилищников неправомерны. Ребенка прописали. Но ЖЭК продолжает вставлять нам палки в колеса! Теперь нам отказывают в выдаче справки о составе семьи, которая нужна для получения родового пособия и оформления других выплат на ребенка. Как быть? Наша семья и так малообеспеченная. Неужели долг за квартплату может лишить ребенка права на пособие?»

Алина и Роман К.

Случай действительно вопиющий. «Уж сколько раз твердили миру», что наличие задолженности никак не должно влиять на выдачу справок, – жилищникам все неймется. Как удалось выяснить, в данной ситуации самоуправством попыталась заняться управляющая компания «ДОМ», ЖЭК которой находится около бани на Матросова.

Почему же мама новорожденной не смогла доказать свои права? Как выяснилось, жилплощадь, где она проживает, неприватизированная. Семья живет по договору социального найма. И, соответственно, собственником жилого помещения является администрация города. Но, обратившись в ДУМИ, помощи семья, увы, не получила. Молодой маме настоятельно рекомендовали погасить долг в 16 тысяч рублей (хотя она не единственный прописанный в квартире член семьи и платить за всех не обязана). Откуда такие деньги возьмет женщина с новорожденным ребенком, никто не задумался. Смешно, но пособие, которое получит ребенок, и то эту сумму не покроет. А ведь малышу надо и коляску, и одежку, и питание.

Конечно, можно долго рассуждать о том, что рожать должны только обеспеченные. И что вначале надо было за квартиру платить. Но ребенок-то вот он! Уже есть. И взывать к совести неплательщиков через него как минимум подло.

После обращения в газету Алина К. справку о составе семьи получила. Ну а всем остальным родителям новорожденных напоминаем: наличие у вас долга по квартплате никаким образом не может влиять ни на прописку ребенка, ни на выдачу справок для представления в соцзащиту и иные органы. Неуплату ЖЭК имеет право взыскивать только в судебном порядке. Все остальные методы незаконны.

Артур Скальский

© Свеча (Ангарск)

РасследованияМир

5822

26.10.2013, 12:11

URL: https://babr24.com/?ADE=120066

Bytes: 2377 / 2362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Два года тишины и подмены ролей: дело об убийстве подростка в Монголии дошло до суда

Дело об убийстве несовершеннолетней, о котором пойдёт речь, превратилось в один из самых обсуждаемых правовых конфликтов в Монголии. За два года расследования здесь менялись формулировки, статусы людей и сама логика обвинения.

Есения Линней

РасследованияОбществоМонголия

11938

13.01.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

17595

07.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

24459

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

39534

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

20604

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

24459

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

27992

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

12391

10.12.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

19966

15.11.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

28430

12.11.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

16582

15.10.2025

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

21925

25.09.2025

Лица Сибири

Лескин Владимир

Банько Сергей

Солонина Галина

Иванченко Евгений

Цыренова Екатерина

Скробот Василий

Абрамович Дмитрий

Дубас Анатолий

Будуев Николай

Якубовский Александр