Депутатские братания по-медвежьи. Без водки, но с благими намерениями

Соглашение о сотрудничестве подписано между депутатами Думы Иркутска и "слугами народа" областного Заксобрания.

Документ был подписан 17 октября. Об этом объявил депутат Думы Иркутска, один из неудачников минувшей избирательной кампании Владимир Новожилов:

— Мы предварительно проводили консультации с депутатами обеих фракций, какие должны быть условия соглашения, чтобы оно действительно работало. Нам необходимо наладить совместную работу по решению проблем, относящихся к региональному уровню, а у нас в городе есть такие проблемы. ...Перед нами стоит вопрос по статусу городка ИВВАИУ, это наш совместный проект, по решению обеспечения коммунальных услуг в микрорайоне Зеленый. Кроме того, это строительство детских садов, все, что касается развития города, Маратовская развязка. ...Все это тяжело с точки зрения юридических моментов, но это надо делать. Надо помогать городу в решении таких серьезных проблем. Мы должны работать в одной связке (цитата по РИА "Телеинформ").

Конечно, подписание межфракционного соглашения между едросами разных уровней в большой степени - демонстрационный шаг. Подобные телодвижения предпринимаются всегда и везде, однако дальше демонстрации добрых намерений дело обычно не идет.

Впрочем, скорее всего, главной необъявленной целью братания городских и областных медведей стала возможность координации совместных действий в деле проведения различных выборных кампаний. Прежде всего, речь может идти о грядущих выборах Думы Иркутска, назначенных на сентябрь 2014 года. Естественно, многие депутаты ЗС заинтересованы в продвижении своих агентов на уровне города. Работает и обратная схема, когда гордепутат (или кандидат в таковые) может заручатся поддержкой того или иного областного сидельца, дабы расширять сферу своего влияния и иметь политическое/экономическое прикрытие в Сером доме.

Одним словом, рыбак рыбака видит из далека. А дружить всегда приятней, чем враждовать. Ведь денег и власти много не бывает.

URL: https://babr24.com/?ADE=119901

Bytes: 1970 / 1970

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1563

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5123

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8244

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13397

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9943

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17688

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15783

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17042

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17643

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14243

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11461

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9283

30.06.2026

Лица Сибири

Жуков Константин

Данилов Вадим

Яшников Юрий

Степанов Павел

Кошечкина Валерия

Юдин Сергей

Терещенко Александр

Бакштановский Юрий

Зиннер Сергей

Бобков Игорь