Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14676

17.10.2013, 12:17

Депутат Красноштанов предложил губернатору поменять мэра Иркутска

Если бы мэрия Иркутска не бездействовала, спортзалов в городе было бы больше.

Как уже писал БАБР, на заседании Правительства Иркутской области 15 октября министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Никитин рассказал о положении дел в области здорового образа жизни. Министр отчитался, что сделано и какие меры планируется предпринять для увеличения количества любителей спорта. По представленному им проекту государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» к 2018 году число регулярно занимающихся спортом в Иркутской области должно c 14 % увеличиться до 22,5% от общего количества жителей региона.

Депутата Законодательного собрания Иркутской области Алексей Красноштанова, мягко говоря, возмутила представленная министром «безоблачная» картина:

— За 70 лет Советской власти, 20 лет современной России руководители города Иркутска не нашли возможности построить в моем избирательном округе Ленинского района ни одного спортивного сооружения. Так как я представляю один из пяти округов областного центра, я имею право высказать оценку по ситуации, которую вижу. Вы докладываете, что у нас все хорошо и прекрасно, а между тем город Иркутск находится в первой десятке по количеству наркоманов и носителей ВИЧ-инфекции.

Обнаружив свою осведомленность о плачевной ситуации со спортзалами в Ново-Ленино, Павел Никитин заявил, что возможность построить спортивные сооружения есть, было бы желание у администрации города. Но дело в том, что за два прошедших года заявок из мэрии о таких нуждах не поступало.

Получается, что, благодаря городским управленцам, жители Иркутска лишились некоторого количества спортзалов которые, оказывается, можно было бы построить за счет федерального или областного бюджета. «Мы не можем строить в Иркутске, если местной власти это не нужно», - подытожил министр спорта.

После этого депутат Алексей Красноштанов обратился непосредственно к губернатору: «Уважаемый Сергей Владимирович! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь нам. Или вы поменяете мэра или поручите министру по физической культуре, спорту и молодежной политике заняться вопросами строительства спортзалов в городе Иркутска».

- Поменять мэра я не обещаю, но готов заняться вопросом строительства спортивного объекта для жителей Ленинского района за счет областного бюджета», - откликнулся на призыв Сергей Ерощенко и предложил Красноштанову построить спортивный зал силами его предприятия с последующим выкупом для нужд города. На что Красноштанов несколько смутился, но в итоге выразил готовность. Главное, чтобы была предоставлена проектно-сметная документация и отвод земельного участка, что входит в компетенцию все той же мэрии Иркутска. Депутат Красноштанов предложил губернатору повлиять на городских чиновников, дабы ускорить этот процесс. На том и порешили.

Впрочем, оптимистичные планы на будущее не отменяют печального настоящего. Нынешний мэр Иркутска и его так называемая «команда» явно не расположены радеть о нуждах простых иркутян.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14676

17.10.2013, 12:17

URL: https://babr24.com/?ADE=119663

Bytes: 3093 / 85

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2806

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

2378

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4185

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8901

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17754

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5070

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10017

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7694

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7817

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7838

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14255

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7926

07.08.2025

Лица Сибири

Седов Владимир

Барташов Александр

Куликов Константин

Овсянникова Елена

Саханов Зоригто

Есева Жанна

Кузнецов Олег

Коренев Александр

Шевченко Светлана

Свиркина Светлана