Как Людмила Берлина заткнула рот депутату Госдумы

Депутат Государственной думы Андрей Крутов на первой сессии Заксобрания Иркутской области 25 сентября обвинил новый созыв в сращивании с олигархатом и заявил, что региональный парламент напоминает ему привилегированный бизнес-клуб.

- Законодательное собрание приступает к работе, и основной, как мне кажется, вопрос на сегодня - в чьих интересах оно будет работать? И, к сожалению, для нас ответ на этот вопрос уже сегодня очевиден. Работать Законодательное собрание будет в интересах международных, московских, красноярских и иркутских олигархов. Усилиями региональной власти Иркутская область становится настоящим олицетворением олигархического феодализма, - заявил Андрей Крутов.

Зал заседаний в это время максимально напрягся, потому что такой тёплой речи от представителя федеральной власти не ожидал никто. А Крутов продолжил:

- Очевидно, что эти принципы противоречат и интересам партии, которую я представляю, и интересам большинства жителей Иркутской области. Вот несколько характерных примеров. Мы уверены, что массовый приход во власть бизнесменов с их многомиллионными доходами и счетами, активами по всему миру, не отвечает интересам большинства граждан России. Не отвечает интересам людей труда, не отвечает интересам среднего класса.

А в Иркутской области путем различных манипуляций, не имеющих никакого отношения к честным и легитимным выборам, сформировано Собрание, во многом напоминающее привилегированный бизнес-клуб. В этом бизнес-клубе большинство - у лоббистов из «Единой России» и её политического сателлита и младшего бизнес-партнера - «Гражданской платформы».

Главный в регионе борец за народные интересы Людмила Берлина с такими выкладками, судя по всему, была не до конца согласна, поэтому прервала оратора:

- Андрей Дмитриевич, я вообще-то вам слово для поздравления … Когда вы записались…

- Если можно, с вашего позволения, я закончу, - тоже не дал ей договорить разошедшийся не на шутку федеральный депутат.

- Безусловно, мы открытая площадка и всякие желания, выступления – они всегда согласовываются… Пожалуйста, завершайте. Надеюсь, что поздравите. Это ваше мнение…

- Я выражаю мнение как депутат Государственной думы и как представитель политической партии. Поэтому я прошу с уважением к этому относиться и дать мне время закончить. Мы уверены, что деятельность крупных олигархических структур, в основном оперирующих в оффшорах, нуждается в пристальном государственном контроле и проверке на соответствие их деятельности интересам России. А в Иркутской области ради того, чтобы представители олигарха Дерипаски попали в Законодательное собрание области с непроходных позиций в списке «Единой России», от депутатского мандата отказывается сначала губернатор, а потом и два главных врача областных клиник.

Ну что ж, приоритеты расставлены... И я считаю, что стыдно должно быть за такие приоритеты!

Особенно символично, что именно сегодня в областном Арбитражном суде рассматривается иск госкомпании «Русгидро» к «Иркутскэнерго». Речь идёт о защите интересов Российской Федерации в вопросе аренды плотин Ангарского каскада ГЭС.

Если продолжит действовать нынешний договор между Российской Федерацией и «Иркутскэнерго», то в ближайшее время от такого сотрудничества Российская Федерация потеряет почти два с половиной миллиарда рублей.

Такой наглости Людмила Берлина потерпеть уже не могла. Душа её уже разрывалась на части от боли за родную землю.

- Андрей Дмитриевич, я всё-таки прерву ваше выступление, потому что мы не имеем права вмешиваться в компетенцию суда. Разделение властей – это прежде всего самостоятельность компетенций и уважение друг друга. Будет решение суда…

- Спасибо большое… Я продолжу.

- … Это не площадка Законодательного собрания. И вы знаете, поскольку представляете Иркутскую область. В Законодательном собрании у нас рассматриваются вопросы, входящие в нашу компетенцию. Это правильно, потому что здесь мы должны привлечь всё гражданское общество…

- Уважаемая Людмила Михайловна, - не особо уважительно обратился к ней депутат, - давайте в рамках регламента я выскажу свою позицию, и после этого мы перейдём к комментариям.

- Пожалуйста, завершайте своё выступление, - видимо, всё ещё надеясь на чудо, дрожавшим голосом отвечала Берлина.

- Ну хорошо, я завершаю. По сути, Иркутская область становится местом столкновения двух подходов к развитию Сибири, да и России в целом. Первый вариант - либерально-олигархический, очевидно, прозападный, а когда потребуют бизнес-интересы, то и прокитайский. Казалось бы, и Россия, и Иркутская область вдоволь насмотрелась на так называемых «эффективных менеджеров» ещё в девяногстых. Или на итоги оранжевых революций... Но именно этот сценарий и реализуется сегодня в Иркутской области. Второй подход - прогосударственный, социально ориентированный и патриотический.

- Андрей Дмитриевич, я лишаю вас слова! - закончились нервы у спикера Заксобрания.

- Я заканчиваю. Уверен, что у него гораздо больше сторонников, чем кажется на первый взгляд. Центром для объеди…

- Спасибо за выступление. Поздравление было тёплым. Мы очень признательны вам. Спасибо.

А спустя всего несколько минут у той же трибуны стоял свеженазначенный член Совета Федерации от Законодательного собрания Иркутской области Виталий Шуба. На сантименты он особо не разменивался: просто бросился грудью спасать честь регионального парламента:

- Так оскорбительно, так унизительно про нашу область в парламенте, мне кажется, никто не говорил. Поверьте бывшему депутату государственной думы пяти созывов. Находитесь на первом, торжественном заседании Законодательного собрания Иркутской области, да, наверное, есть обида, что «Справедливая Россия» не получила ни одного мандата в нынешнем составе Законодательного собрания. Вместе с тем остальным политическим партиям народ оказал доверие, и сегодня они имеют своих представителей в высшем органе законодательной власти Иркутской области.

Аплодисменты были жидкими.

На фото автора: Андрей Крутов.

URL: https://babr24.com/?ADE=118986

Bytes: 6085 / 5943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2763

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

4185

02.03.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7614

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

8653

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14805

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

9598

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9203

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12745

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10910

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13692

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19165

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19517

17.02.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Рысев Денис

Логунов Александр

Воронин Пётр

Мошкин Николай

Ходаков Сергей

Зюганов Геннадий

Барановский Константин

Менг Александр

Лебедев Дмитрий