Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2681

23.09.2013, 00:24

Астрофизики дали Земле менее двух миллиардов лет жизни

Ученые из Университета Восточной Англии установили, что Земля перестанет быть пригодной для жизни через 1,8 - 3,3 миллиарда лет.

Это открытие было сделано в рамках исследования, посвященного обитаемым зонам вокруг звезд основной последовательности (к таким относится, в частности, Солнце). Работа опубликована в журнале Astrobiology.

В качестве объектов исследования выступали Земля, 7 экзопланет в обитаемых зонах вокруг своих звезд и 27 кандидатов в такого рода планеты, обнаруженных телескопом «Кеплер». Для каждой планеты на основании данных моделей звездной эволюции ученые вычисляли время нахождения планеты в обитаемой зоне.

Разброс составил от 1 до 54 миллиардов лет. Для Земли этот показатель составляет от 6,3 миллиарда до 7,8 миллиарда лет. Принимая во внимание, что возраст нашей планеты составляет 4,5 миллиарда лет, ученые нашли время, которое Земля еще пробудет обитаемой.

По словам исследователей, которые приводятся в пресс-релизе Университета Восточной Англии, жизнь на планете, скорее всего, прекратит свое существование намного раньше. Дело в том, что через указанное время Земля окажется в «горячей» зоне Солнца, то есть вся вода на ней к тому времени станет паром.

Обитаемой зоной вокруг звезды называется регион вокруг светила, в котором на поверхности планеты земного типа может существовать вода в жидком виде. В свою очередь, звездами главной последовательности называют звезды, источником энергии которых является термоядерная реакция превращения водорода в гелий.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2681

23.09.2013, 00:24

URL: https://babr24.com/?ADE=118854

Bytes: 1499 / 1499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.01 10:01
В Новосибирской области за год произошло больше шести тысяч пожаров

23.01 09:13
В Иркутске вынесли приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину

23.01 09:08
Зырянская райбольница выплатила поставщикам задолженность в девять миллионов рублей

23.01 06:17
Суд отправил в СИЗО экс-главу Большеулуйского района по делу о взятке крышей

23.01 06:15
Беглого экс-депутата Гольдмана заподозрили в попытке легализовать почти 70 миллионов рублей

23.01 06:06
Мэр Верещагин прокомментировал ситуацию с отоплением после более 200 жалоб красноярцев

22.01 21:45
Команда из Монголии выиграла «серебро» Чемпионата мира по снежной скульптуре

22.01 21:43
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина продуктов

22.01 21:25
Компания из Монголии представила изделия из кашемира на выставке моды в Лондоне

22.01 20:48
Новосибирская прокуратура оштрафовала S7 за нарушение прав пассажиров

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Печерская Наталья

Свидерек Кшиштоф

Усс Александр

Козырский Олег

Полуэктов Михаил

Агеев Сергей

Дроков Евгений

Большешапов Михаил

Мандельбаум Марк